Статья 182. Экономическое стимулирование охраны земель. 1. Экономическое стимулирование охраны земель направлено на повышение заинтересованности собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов в сохранении и повышении плодородия почв, на защиту земель от негативных последствий производственной деятельности.

2. Экономическое стимулирование охраны земель включает:
а) использование средств, выделяемых из государственного бюджета, местных бюджетов, и сумм, поступающих в порядке штрафов, на восстановление земель, проведение агротехнических, лесомелиоративных и иных почвозащитных мероприятий в соответствии с общегосударственными и региональными программами повышения плодородия почв;
б) освобождение от платы за земельные участки, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения, на период, предусмотренный проектом производства работ;
в) компенсацию из средств государственного бюджета, местных бюджетов убытков, которые вызваны снижением дохода из-за временной консервации земель, нарушенных в результате стихийных бедствий и природных явлений.
3. Полная или частичная компенсация собственникам земель, землевладельцам, землепользователям и арендаторам произведенных ими затрат по охране земель, повышению плодородия почв производится из государственного бюджета, местных бюджетов в соответствии с общегосударственными, региональными и местными программами.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также