Статья 199. уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. 1. уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством рф о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
Таблица 4
Краткая характеристика уголовного преступления,
предусмотренного статьей 199 УК РФ
--------------------------------T-------------------------------------¬
¦Элемент правового регулирования¦ Характеристика ¦
+-------------------------------+-------------------------------------+
¦Объект преступления ¦Налоговые правоотношения в сфере ¦
¦ ¦установления, введения, исчисления, ¦
¦ ¦взимания и уплаты налогов и сборов с ¦
¦ ¦юридических лиц (за исключением ¦
¦ ¦таможенных платежей) ¦
+-------------------------------+-------------------------------------+
¦Объективная сторона ¦Действие или бездействие ¦
+-------------------------------+-------------------------------------+
¦Субъект ¦Лицо, на которое в соответствии с его¦
¦ ¦полномочиями возложена обязанность ¦
¦ ¦обеспечить уплату налогов и сборов с ¦
¦ ¦организации ¦
+-------------------------------+-------------------------------------+
¦Субъективная сторона ¦Прямой умысел ¦
L-------------------------------+--------------------------------------
Как и в случае с налоговым преступлением, предусмотренным статьей 198 УК РФ, в комментируемой статье законодатель говорит об уголовной ответственности за уклонение от уплаты любых налогов и сборов, взимаемых с организации, в том числе единого социального налога. Сравнивая содержание статей 199 и 194 УК РФ, следует предположить, что все же уголовная ответственность за уклонение от уплаты налоговых отчислений в форме таможенных платежей в настоящее время должна определяться по статье 194 УК РФ.
Основной задачей расследования рассматриваемой разновидности налогового преступления является установление следующих обстоятельств:
- способ преступного посягательства;
- субъект преступления и его служебное положение;
- оценка размера ущерба преступного посягательства;
- состав участников преступления и роль каждого из них в совершенном деянии.
До момента установления в ходе расследования указанных обстоятельств расследование производится по части первой статьи 199 УК РФ.
Устанавливая способ совершения налогового преступления, следствие ведет поиск доказательств, подтверждающих тот факт, что противоправное деяние было совершено.
Способ совершения преступления. Определяя способ совершения налогового преступления, следствие осуществляет поиск доказательств, подтверждающих, что противоправное деяние в форме уклонения от уплаты налогов было совершено физическим лицом именно путем:
- непредставления налоговой декларации;
- непредставления иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным;
- включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.
Закономерным итогом указанных действий стал факт уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с юридического лица.
Текст статьи 199 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лишь за такие деяния, которые совершаются умышленно и направлены непосредственно на избежание уплаты законно установленного налога в нарушение закрепленных в налоговом законодательстве правил <*>.
-------------------------------
<*> Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2003 N 9-П "По делу о проверке конституционности положения статьи 199 Уголовного кодекса РФ в связи с жалобами граждан П.Н. Белецкого, Г.А. Никовой, Р.В. Рукавишникова, В.Л. Соколовского и Н.И. Таланова" // Российская газета. 2003. 3 июня.
Следует отметить, что действующий НК РФ предусматривает возможность как добровольного, так и принудительного порядка исполнения обязанности по уплате налогов. При этом в отличие от налогоплательщика - физического лица, принудительный порядок исполнения обязанности по уплате налогов в отношении которого допустим только по решению суда (ст. 48 НК РФ), в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок организацией обязанность по уплате налога на основании статьи 46 НК РФ исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа (решению о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.
Следовательно, к ответственности по статье 199 УК РФ может быть привлечено лишь должностное лицо той организации, которая не только не уплатила в добровольном порядке соответствующие налоговые платежи, но и противодействует их принудительному взысканию <*>.
-------------------------------
<*> Зарипов В., Осоргина Е. "Уклонистов" приструнят. Конституционный Суд не отменял ответственности за неуплату налогов // Двойная запись. 2003. N 7.
Недопустимо привлечение к установленной статьей 199 УК РФ ответственности должностных лиц организаций в связи с совершением ими действий (допущением бездействия), которые хотя и привели к неуплате организацией налогов либо уменьшению их сумм, но заключаются в использовании предоставленных налогоплательщику законом прав, связанных:
- с освобождением на законном основании от уплаты налога;
- выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и соответственно оптимального вида платежа <*>.
-------------------------------
<*> Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2003 N 9-П "По делу о проверке конституционности положения статьи 199 Уголовного кодекса РФ в связи с жалобами граждан П.Н. Белецкого, Г.А. Никовой, Р.В. Рукавишникова, В.Л. Соколовского и Н.И. Таланова" // Российская газета. 2003. 3 июня.
Субъект преступления. Субъектом преступления может быть лицо, на которое в соответствии с его полномочиями возложена обязанность обеспечить уплату налогов и сборов с организации.
К организациям, о которых говорится в статье 199 УК РФ, относятся все указанные в налоговом законодательстве плательщики налогов, за исключением физических лиц <*>. Организациями для целей налогообложения на основании нормы статьи 11 НК РФ признаются:
-------------------------------
<*> О некоторых вопросах применения судами РФ уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.07.1997 N 8 // Российская газета. 1997. 19 июля.
О некоторых вопросах применения судами РФ уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов: Письмо Госналогслужбы России от 11.09.1997 N ВЗ-6-18/654 // Налоговый вестник. 1997. N 12.
- российские организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ;
- иностранные организации - иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.
Юридическим лицом на основании статьи 48 ГК РФ признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
Юридическими лицами, как указано в статье 50 ГК РФ, признаются:
- коммерческие организации - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;
- некоммерческие организации - организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.
Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Субъектом этого налогового преступления могут быть лица:
- которые в соответствии с нормативно-правовыми актами или учредительными документами организации обязаны обеспечивать правильность данных, определяющих исчисление налогов;
- обязанные утверждать документы, представляемые в налоговые органы в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами <*>.
-------------------------------
<*> Комментарий к Уголовному кодексу РФ с постатейными материалами и судебной практикой / Под ред. С.И. Улезько, М.Б. Смоленского. Ростов н/Д: Издательский центр "Март", 2002. С. 455.
Законный представитель организации имеет право осуществлять все те действия, которые может производить в связи с уплатой налогов и сборов и сам налогоплательщик. Законный представитель обладает в том числе и правом исчисления и уплаты налога за организацию <*>.
-------------------------------
<*> Демьяненко Л.И. Представительство в налоговых отношениях // Главбух. 1999. N 17.
Законным представителем организации в налоговых правоотношениях признается только конкретное лицо, упомянутое в учредительных документах этой организации, а его компетенция определяется в соответствии с полномочиями, предоставленными ему в этих документах. Следует особо отметить, что на основании статьи 28 НК РФ действия (бездействие) законных представителей организации, совершенные в связи с участием этой организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями (бездействием) этой организации. На основании данной нормы можно предположить, что и ответственность за действия организации должны нести исключительно ее законные представители.
Тем не менее, разъясняя содержание комментируемой статьи, Пленум Верховного Суда РФ предпочел расширить состав субъектов, которые потенциально могут быть привлечены к ответственности за совершение

К тексту закона »
Читайте также