Расширенный поиск

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 994

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 5 декабря 2011 г. № 994

 

МОСКВА

 

О реализации Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 1422 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации"

 

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 26.03.2014 № 230, от 30.12.2017 № 1710, от 04.07.2019 № 858)

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 1422 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 1422 отдельным категориям граждан Российской Федерации субсидий для приобретения жилых помещений.

2. Министерству обороны Российской Федерации представить в Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных настоящим постановлением, список граждан - получателей государственных жилищных сертификатов.

3. Министерству обороны Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета на 2012 год осуществить в установленном порядке передачу бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданами, уволенными с военной службы, проживавшими (проживающими) совместно с членами своих семей в Архангельской и Мурманской областях и не вставшими до 1 января 2005 г. на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления по избранному месту постоянного жительства, а также членами семей погибших (умерших) после увольнения с военной службы указанных граждан (в том числе вдовами (вдовцами) указанных граждан, не вступившими в повторный брак), проживавшими (проживающими) в Архангельской и Мурманской областях, в размере 2165,9 млн. рублей Министерству регионального развития Российской Федерации.

 

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                               В.Путин

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 декабря 2011 г. № 994

 

ПРАВИЛА
предоставления в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 1422 отдельным категориям граждан Российской Федерации субсидий для приобретения жилых помещений

 

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 26.03.2014 № 230, от 30.12.2017 № 1710, от 04.07.2019 № 858)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 1422 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации" гражданам Российской Федерации, проживавшим (проживающим) в Архангельской и Мурманской областях, имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, уволенным до 1 января 2005 г. с военной службы из воинских частей и организаций Северного флота по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, принятым в период прохождения военной службы в воинских частях и организациях Северного флота на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления по избранному месту постоянного жительства, не являющимся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, а также членам семей погибших (умерших) после увольнения с военной службы указанных граждан (в том числе вдовам (вдовцам) указанных граждан, не вступившим в повторный брак), проживавшим (проживающим) в Архангельской и Мурманской областях (далее - граждане), за счет средств федерального бюджета субсидий (социальных выплат) для приобретения жилых помещений (далее - социальная выплата).

2. Социальная выплата является формой государственной финансовой поддержки граждан, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом (далее - сертификат).

Сертификат не является ценной бумагой.

3. Сертификаты выпускаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Форма бланка сертификата и порядок его заполнения, а также порядок учета, хранения и уничтожения бланков сертификатов устанавливаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2014 № 230)

Изготовление бланков сертификатов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

4. Размер субсидии рассчитывается Министерством обороны Российской Федерации на дату выдачи сертификата в порядке, установленном для расчета размера социальной выплаты для граждан, указанных в подпункте "а" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - Правила выпуска и реализации сертификатов), и является неизменным на весь срок действия сертификата.  (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710, от 04.07.2019 № 858)

5. Министерство обороны Российской Федерации формирует список граждан - получателей сертификатов (далее - список) по форме согласно приложению и представляет его в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2014 № 230)

Листы списка прошиваются и пронумеровываются. Количество листов в списке заверяется на последней странице подписью уполномоченного должностного лица Министерства обороны Российской Федерации и оттиском печати соответствующего органа Министерства обороны Российской Федерации.

6. Министерство обороны Российской Федерации представляет в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заявку на выпуск сертификатов. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2014 № 230)

На основании указанной заявки Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации принимает решение о выпуске сертификатов и направляет соответствующее количество бланков сертификатов в Министерство обороны Российской Федерации. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2014 № 230)

7. Министерство обороны Российской Федерации в 2-месячный срок с даты получения бланков сертификатов производит их оформление и выдачу гражданам. Сведения об оформленных и выданных сертификатах включаются в реестр выданных сертификатов.

8. Министерство обороны Российской Федерации по состоянию на дату окончания месячного и 2-месячного срока с даты получения бланков сертификатов представляет в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выписки из реестров выданных сертификатов по форме согласно приложению № 3 к Правилам выпуска и реализации сертификатов (на бумажном носителе и в электронном виде). Выписки из указанных реестров представляются в течение 5 дней по истечении указанных дат, а в IV квартале - не позднее 20 декабря текущего года. На дату окончания 2-месячного срока выдачи сертификатов в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации представляются (одновременно с выпиской из реестров выданных сертификатов) перечни незаполненных бланков сертификатов и акты на уничтожение испорченных бланков. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2014 № 230)

9. Факт получения сертификата гражданином подтверждается его подписью в книге учета выданных сертификатов, которая ведется по форме согласно приложению № 4 к Правилам выпуска и реализации сертификатов.

10. Формирование списка, оформление и выдача сертификатов, а также ведение учета (реестра) выданных сертификатов осуществляются в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации.

11. Реализация сертификатов осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации сертификатов.

12. В дальнейшем улучшение жилищных условий граждан осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

____________

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам предоставления в
соответствии с Указом Президента 
Российской Федерации
от 24 октября 2011 г. № 1422
отдельным категориям граждан 
Российской Федерации субсидий для
приобретения жилых помещений

 

Форма

 

УТВЕРЖДАЮ
заместитель Министра обороны
Российской Федерации ____________________________
(подпись, дата, печать)

 

СПИСОК
граждан - получателей государственных жилищных сертификатов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 1422

 

|---|----------------------------------------|----------------------------------------|--------| | N | Сведения о гражданине и членах его | Показатели, принимаемые для расчета | Размер | |п/п| семьи | размера социальной выплаты на |социаль-| | | | приобретение жилых помещений | ной | | |--------|-----|------------------|------|--------|----------|---------|----------|выплаты | | |фамилия,|сте- |паспорт гражданина|число,|норматив| субъект |норматив |повышающий| на | | | имя, |пень | Российской |месяц | общей |Российской|стоимости|коэффици- | приоб- | | |отчество|род- | Федерации |и год |площади |Федерации,| 1 кв. м | ент к |ретение | | |гражда- |ства*|------|-----|-----|рожде-| жилого |избранный | общей |нормативу | жилых | | | нина и | |серия,|когда| кем | ния |помеще- |граждани- | площади |стоимости |помеще- | | | членов | |номер |выдан|выдан| | ния | ном для | жилого | 1 кв. м | ний | | | его | | | | | | (кв. | постоян- |помещения| общей |(рублей)| | | семьи | | | | | |метров) |ного про- |(рублей) | площади | | | | | | | | | | | живания | | жилого | | | | | | | | | | | | |помещения | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |---|--------|-----|------|-----|-----|------|--------|----------|---------|----------|--------| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |---|--------|-----|------|-----|-----|------|--------|----------|---------|----------|--------| |---|--------|-----|------|-----|-----|------|--------|----------|---------|----------|--------| |---|--------|-----|------|-----|-----|------|--------|----------|---------|----------|--------| |---|--------|-----|------|-----|-----|------|--------|----------|---------|----------|--------| |Итого | |Количество семей граждан - получателей государственных жилищных сертификатов _______________.| |Суммарный размер социальной выплаты на приобретение жилых помещений (рублей) _______________. | |----------------------------------------------------------------------------------------------|

 

_______________________________    _______________    ________________________

     (должность уполномоченного               (подпись)            (расшифровка подписи)

            должностного лица

           Минобороны России)

 

Исполнитель ________________    _______________________    _________________

                           подпись)                 (расшифровка подписи)               (телефон)

 

"___" _______________ 20__ г.

 

М. П.

________________

* Указывается степень родства по отношению к владельцу сертификата - супруг (супруга), мать, отец, сын, дочь, в случае совместного проживания с владельцем сертификата иных лиц, признанных в судебном порядке членами его семьи, делается отметка "прочие".

 

 

____________

 


Информация по документу
Читайте также