Расширенный поиск

Постановление Правительства Иркутской области от 01.07.2016 № 408-пп

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

1 июля 2016 года                Иркутск                          № 408-пп

 

 

Об утверждении Положения о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на приобретение транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения

 

(В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 05.05.2017 № 302-пп; от 28.12.2017 № 888-пп)

 

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить Положение о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на приобретение транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения (прилагается).

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

 

 

Первый заместитель Губернатора

Иркутской области – Председатель

Правительства Иркутской области                                                             А.С. Битаров

 

 


 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Иркутской области

от 1 июля 2016 года № 408-пп

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ОБОРУДОВАННОГО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

 

1. Настоящее Положение устанавливает условия предоставления и расходования субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на приобретение транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения (далее соответственно – субсидии, муниципальные образования), критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий, распределение субсидий между муниципальными образованиями, а также порядок предоставления субсидий.

2. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области (далее – министерство).

3. Предоставление субсидий осуществляется в году, следующем за годом принятия решения о предоставлении субсидий, в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства на соответствующий финансовый год.

3. Предоставление субсидий осуществляется в году, следующем за годом проведения отбора, в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства на соответствующий финансовый год, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета. (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп)

4. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является наличие муниципальной программы, предусматривающей реализацию мероприятия по приобретению транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения (далее соответственно – муниципальная программа, мероприятие, транспорт).

5. Условиями предоставления и расходовании субсидий являются:

1) наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на реализацию мероприятия в следующих размерах:

для муниципальных районов и городских округов Иркутской области:

не менее пяти процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 0 d РБОi <0,35;

не менее семи процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 0,35 d РБОi <0,7;

не менее 10 процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 0,7 d РБОi <1;

не менее 25 процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 1 d РБОi <2;

не менее 50 процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что РБОi e2,

где:

РБОi – уровень расчетной бюджетной обеспеченности i-го муниципального образования на финансовый год, в котором запланировано предоставление субсидии, рассчитанный в соответствии с Законом Иркутской области от 22 октября 2013 года № 74-ОЗ «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты»;

для городских поселений Иркутской области:

не менее одного процента от стоимости реализации мероприятия  при условии, что 0 d РБОi <0,1;

не менее трех процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 0,1 d РБОi <0,3;

не менее пяти процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 0,3 d РБОi <0,5;

не менее 10 процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 0,5 d РБОi <1;

не менее 25 процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что РБОi e1,

для сельских поселений Иркутской области:

не менее одного процента от стоимости реализации мероприятия при условии, что 0 d РБОi <0,5;

не менее двух процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 0,5 d РБОi <1;

не менее трех процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 1 d РБОi <1,5;

не менее четырех процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 1,5 d РБОi <2;

не менее пяти процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что 2 d РБОi <3;

не менее 10 процентов от стоимости реализации мероприятия при условии, что РБОi e3;

2) наличие письменного обязательства, подписанного главой муниципального образования, не продавать транспорт, приобретенный за счет субсидий, и использовать его для осуществления деятельности по перевозке пассажиров, в том числе для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения, на территории соответствующего муниципального образования в течение пяти лет со дня его приобретения. (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп)

6. В целях предоставления субсидий министерство на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в срок до 1 мая года, предшествующего году предоставления субсидии, (Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп) размещает извещение, которое должно содержать следующие сведения:

1) порядок, срок и место представления документов, необходимых для предоставления субсидий;

2) контактную информацию.

7. Для предоставления субсидий органы местного самоуправления муниципальных образований ежегодно в срок, предусмотренный в извещении, представляют в министерство следующие документы:

1) заявку, составленную в произвольной форме;

2) копию муниципальной программы;

2-1) письменное обязательство, подписанное главой муниципального образования, не продавать транспорт, приобретенный за счет субсидий, и использовать его для осуществления деятельности по перевозке пассажиров, в том числе для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения, на территории соответствующего муниципального образования в течение пяти лет со дня его приобретения, составленное в произвольной форме; (Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп)

3) выписку из сводной бюджетной росписи местного бюджета, подтверждающую наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на реализацию мероприятия в размере, предусмотренном подпунктом 1  пункта 5 настоящего Положения, в финансовом году, в котором запланировано предоставление субсидии, либо гарантийное письмо, подписанное главой муниципального образования, о включении в состав расходов местного бюджета бюджетных ассигнований на реализацию мероприятия в размере, предусмотренном подпунктом 1 пункта 5 настоящего Положения, в финансовом году, в котором запланировано предоставление субсидии. (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп)

8. По результатам рассмотрения документов министерство в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока их представления, предусмотренного в извещении, принимает решение о предоставлении субсидий либо об отказе в предоставлении субсидий.

9. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:

1) несоответствие муниципального образования критерию отбора и условиям предоставления и расходования субсидий (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп), установленным пунктами 4, 5 настоящего Положения;

2) представление неполного перечня документов;

3) представление документов с нарушением срока, предусмотренного в извещении.

10. Решения, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения, размещаются на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в течение 10 рабочих дней со дня их принятия доводятся до муниципальных образований путем направления письменного уведомления о принятом решении.

11. Расчет размера субсидий (S) осуществляется по следующей формуле:

 

 

где:

СФБ – размер финансирования за счет средств федерального бюджета;

П – общая потребность муниципальных образований;

Д – общий размер финансирования за счет средств местных бюджетов, предусмотренный пунктом 5 настоящего Положения;

Пi – потребность i-го муниципального образования;

Дi – размер финансирования i-го муниципального образования за счет средств местного бюджета, предусмотренный пунктом 5 настоящего Положения;

СОБ – размер финансирования за счет средств областного бюджета. (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 05.05.2017 № 302-пп)

12. Распределение субсидий между муниципальными образованиями устанавливается приложением к настоящему Положению.

(Утратил силу - Постановление Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп)

14. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидий, содержащего информацию об уровне финансирования мероприятия за счет средств местного бюджета, значения целевых показателей результативности предоставления субсидий, заключаемого между министерством и органом местного самоуправления муниципального образования в соответствии с типовой формой, утвержденной министерством финансов Иркутской области (далее – Соглашение). (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп)

15. Для перечисления субсидий органы местного самоуправления муниципального образования в сроки, предусмотренные Соглашением, представляют в министерство следующие документы:

1) выписку из сводной бюджетной росписи местного бюджета, подтверждающую наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на реализацию мероприятия в размере, предусмотренном подпунктом 1  пункта 5 настоящего Положения, в соответствующем финансовом году (в случае представления в соответствии с настоящим Положением гарантийного письма, подписанного главой муниципального образования, о включении в состав расходов местного бюджета бюджетных ассигнований на реализацию мероприятия в размере, предусмотренном подпунктом 1 пункта 5 настоящего Положения, в соответствующем финансовом году); (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп)

1-1) заверенные копии муниципального контракта на приобретение транспорта и документов, подтверждающих фактическую поставку транспорта (акт приема-передачи, счет-фактура, накладная). (Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп)

2) в случае передачи полномочий получателя средств областного бюджета по перечислению субсидий Управлению Федерального казначейства по Иркутской области:

копию соглашения об осуществлении органами Федерального казначейства отдельных функций по исполнению местного бюджета при кассовом обслуживании исполнения местного бюджета в части санкционирования оплаты денежных обязательств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии (в случае открытия лицевых счетов получателям средств местного бюджета в территориальных органах Федерального казначейства);

копию порядка санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств местного бюджета либо порядка исполнения местного бюджета по расходам (в случае открытия лицевых счетов получателям средств местного бюджета в финансовых органах муниципальных образований Иркутской области). (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 05.05.2017 № 302-пп)

 

16. В случае изменения реквизитов финансового органа муниципального образования органы местного самоуправления муниципальных образований обязаны в трехдневный срок письменно уведомить министерство об их изменении.

17. Ответственность за достоверность представляемых в министерство в соответствии с настоящим Положением сведений возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований.

18. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в министерство:

1) отчет об использовании субсидий по форме и в сроки, предусмотренные Соглашением;

2) отчет об эксплуатации транспорта, приобретенного за счет субсидии, в целях осуществления деятельности по перевозке пассажиров, в том числе для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения, на территории соответствующего муниципального образования, в срок до 31 декабря года, следующего за годом предоставления субсидий, и ежегодно в течение пяти лет со дня его приобретения, по форме, предусмотренной Соглашением;

3) отчет о достижении значений целевых показателей результативности предоставления субсидий по форме и в сроки, предусмотренные Соглашением. (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп)

18-1. В случае недостижения муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидий значений целевых показателей результативности предоставления субсидий, установленных Соглашением, и если в срок до 1 апреля года, следующего за годом предоставления субсидий, указанные значения не достигнуты, расчет объема средств, подлежащих возврату из местного бюджета в областной бюджет в срок до 1 мая года, следующего за годом предоставления субсидий (Vвозврата), определяется по следующей формуле:

 

Vвозврата= SЧ ЈDiЧk,

 

где:

k – понижающий коэффициент, значение которого равно 0,1;

Di – индекс, отражающий уровень недостижения значения i-го целевого показателя результативности предоставления субсидий.

18-2. Индекс, отражающий уровень недостижения значения i-го целевого показателя результативности предоставления субсидий (Di), определяется по следующей формуле:

 

Di = 1 - Ti/Sti,

 

где:

Ti – фактическое значение i-го целевого показателя результативности предоставления субсидий;

Sti – плановое значение i-го целевого показателя результативности предоставления субсидий.

18-3. Основанием для освобождения муниципального образования от применения меры ответственности, предусмотренной пунктом 18-1 настоящего Положения, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств. (Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 28.12.2017 № 888-пп)

19. Министерство ежегодно на основании данных, полученных из отчета об использовании субсидий, проводит оценку эффективности предоставления субсидий.

20. Эффективность предоставления субсидий (Эф) определяется по следующей формуле:

 

Эф=F/PЗф/Зплх 100%,

 

где:

Fколичество фактически приобретенного транспорта муниципальными образованиями;

Pколичество планируемого к приобретению транспорта муниципальными образованиями;

Зф – сумма фактических затрат на предоставление субсидий муниципальным образованиям;

Зпл – сумма плановых затрат на предоставление субсидий муниципальным образованиям.

21. Эффективность предоставления субсидий признается высокой в случае, если значение Эф выше либо равно 90 процентам.

Эффективность предоставления субсидий признается средней в случае, если значение Эф выше либо равно 70 процентам.

Эффективность предоставления субсидий признается удовлетворительной в случае, если значение Эф выше либо равно 50 процентам.

Эффективность предоставления субсидий признается неудовлетворительной в случае, если значение Эф менее 50 процентов.

22. Отчет о проведении ежегодной оценки эффективности предоставления субсидий формируется министерством и направляется в министерство экономического развития Иркутской области в срок до 30 марта года, следующего за годом предоставления субсидий.

23. Контроль за целевым использованием субсидий в пределах своей компетенции осуществляют министерство и иные уполномоченные органы.

 

 

Заместитель Председателя

Правительства Иркутской области                                                           Р.Н. Болотов

 

 


 

Приложение

к Положению о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на приобретение транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения

 

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ОБОРУДОВАННОГО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ, НА 2017 ГОД

 

 

№ п/п

 

Муниципальные образования Иркутской области

 

Объем субсидий (тыс. руб.)

За счет

средств федерального бюджета

За счет

средств

областного бюджета

 

Всего

 

1

 

город Иркутск

 

1740,6

 

857,3

 

2597,9

 

2

Бодайбинское муниципальное образование

 

  695,8

 

342,7

 

1038,5

 

 

ВСЕГО:

 

 

2436,4

 

1200,0

 

3636,4

(В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 05.05.2017 № 302-пп)


Информация по документу
Читайте также