Расширенный поиск

Постановление Совета Министров Республики Дагестан от 17.02.1993 № 28

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

 

(В редакции Постановления Правительства Республики Дагестан от 16.07.2004 № 177)

 

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ЛАКСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НОВОЛАКСКОГО РАЙОНА НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

 

 

Совет Министров Республики Дагестан постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства.

 

 

Председатель Совета Министров

Республики Дагестан                                                  А.МИРЗАБЕКОВ

 

 

Управляющий Делами

Совета Министров

Республики Дагестан                                                           А.АТАЕВ

 

г. Махачкала

от 17 февраля 1993 года

N 28

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ЛАКСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НОВОЛАКСКОГО РАЙОНА НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

 

 

 

Утверждено

постановлением Совета Министров

Республики Дагестан

от 17 февраля 1993 года N 28

 

I. Общие положения

1.1. Переселение жителей лакской национальности Новолакского района осуществляется во исполнение постановления III съезда народных депутатов ДССР "О практических мерах по выполнению решений съездов народных депутатов Дагестанской ССР и реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".

1.2. Организация переселения возлагается на Управление Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района (далее - Управление).

1.3. Переселение проводится поэтапно семьями и населенными пунктами в соответствии с графиком, утвержденным Управлением по согласованию с администрацией муниципального образования "Новолакский район".

1.4. Граждане, изъявившие желание переселиться на новое место жительства, подают в администрации сельских муниципальных образований по месту жительства заявление по установленной форме (приложение N 1).

1.5. Граждане, не изъявившие желания переселяться на новое место жительства, сохраняют за собой право прежнего места жительства и совместного проживания с возвращающимися в эти населенные пункты лицами чеченской национальности в рамках своих конституционных прав и действующего законодательства. Домостроения и участки, ранее принадлежавшие репрессированным, должны быть освобождены на условиях, предусмотренных Положением о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого им вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 926. (В редакции Постановления Правительства Республики Дагестан от 16.07.2004 № 177)

В случае отказа переселенческой лакской семьи от возврата домовладений и участков, принадлежавших репрессированным жителям, при условии принятия на новом месте жительства жилого дома Комиссия Правительства Республики Дагестан по вопросам реабилитации и переселения (далее - Комиссия) принимает решение о ее исключении из списка лакских семей, переселяющихся на новое место жительства, изъятии полученного жилого дома в установленном порядке и передаче домостроения следующему очереднику.

1.6. Переселению на новое место жительства подлежат:

Лакские семьи, проживающие в Новолакском районе, при условии обязательной прописки главы семьи в Новолакском районе по состоянию на 1991 год включительно (год принятия постановления III Съезда народных депутатов ДССР от 23 июля 1991 г. "О практических мерах по выполнению решений Съездов народных депутатов Дагестанской ССР и реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов"), а также вновь образовавшиеся семьи его детей, постоянно проживающие и имеющие регистрацию по месту жительства в его домовладении, освобождаемом в связи с переселением, при условии их отсутствия в ранее утвержденных составах семей своих родителей;

временно выбывшие из района в связи с прохождением действительной военной службы в вооруженных силах, учебой, работой, но имеющие на его территории жилые дома и строения, принадлежащие им на праве собственности, при условии возникновения у них права собственности до 1991 года. (В редакции Постановления Правительства Республики Дагестан от 16.07.2004 № 177)

1.7. Жителям лакской национальности Новолакского района, изъявившим желание переселиться на новое место жительства, возмещаются затраты за оставляемые жилые домостроения, многолетние насаждения в соответствии с законодательством.

1.8. Управление Правительства РД по вопросам переселения, реабилитации репрессированных народов и строящихся объектов (далее - Управление Правительства РД) координирует деятельность Оргкомитета Новолакского района, Оргкомитета по восстановлению Ауховского района по осуществлению мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства в связи с возвращением на освобождаемые ими земли репрессированных в 1944 году лиц чеченской национальности. (В редакции Постановления Правительства Республики Дагестан от 16.07.2004 № 177)

II. Организация работы по подготовке и переселению семей

2.1. Оргкомитетом Новолакского района совместно с администрациями сел на основании заявлений граждан лакской национальности составляются списки семей, желающих переселиться на новое место жительства, которые утверждаются Оргкомитетом Новолакского района по согласованию с главой администрации Новолакского района. Указанные списки Оргкомитет Новолакского района представляет на утверждение Комиссии Правительства РД по вопросам реабилитации и переселения. (В редакции Постановления Правительства Республики Дагестан от 16.07.2004 № 177)

2.2. В случае изменения состава переселенческой лакской семьи до заключения договора строительного подряда между заказчиком-застройщиком и подрядной организацией, определенной на конкурсной основе, администрациями сельских поселений на основании заявлений жителей лакской национальности Новолакского района готовятся предложения по внесению изменений в списки (составы) семей, утвержденные Комиссией. Администрация муниципального образования "Новолакский район" проверяет полноту, обоснованность и достоверность представленных документов и направляет их на согласование в Управление. После проведения проверки полноты представленных материалов Управление готовит предложения о внесении изменений в списки (составы) семей и вносит их на рассмотрение Комиссии.

2.3. Управлением совместно с администрацией муниципального образования "Новолакский район" разрабатываются планы-графики строительства поименного жилья и переселения населения на новое место жительства.

2.4. Администрация муниципального образования "Новолакский район" подготавливает и направляет в Управление реестр домостроений и земельных участков, принадлежащих переселенческим лакским семьям в Новолакском районе на праве собственности и подлежащих возврату реабилитированным жителям восстанавливаемого Ауховского района с указанием фамилии, имени и отчества домовладельца, общей площади, фактической стоимости согласно акту оценки (далее - реестр). Управление после согласования вносит указанный реестр на утверждение в Правительство Республики Дагестан. После утверждения реестр направляется в Министерство по управлению государственным имуществом Республики Дагестан, администрацию муниципального образования "Новолакский район.

III. Перевозка и устройство переселенцев на новое место жительства

3.1. Переселение семей осуществляется поэтапно, по мере готовности жилых домов и объектов соцкультбыта на новом месте жительства.

3.2. Переселяющимся (переселившимся) лакским семьям транспортные расходы компенсируются из расчета 7200 рублей на семью из двух человек и 14400 рублей на семью из трех и более человек.

Выплата компенсаций осуществляется Управлением семьям, включенным в утвержденные Комиссией списки лакских семей Новолакского района, переселяющихся на новое место жительства, в кредитном учреждении на основании распоряжения Правительства Республики Дагестан при предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя.

3.3. После принятия жилого дома на новом месте жительства лакская семья обязана сдать в двухмесячный срок домовладение и земельный участок на прежнем месте жительства по акту передачи жилого дома и земельного участка по форме согласно приложению N 3 реабилитированному гражданину.

Сдача домовладений осуществляется на условиях, предусмотренных Положением о порядке и условиях расчетов за оставляемые жилые дома, строения, многолетние насаждения, а также финансирования строительства жилья и его передачи в собственность лакскому населению, переселяемому из Новолакского района на новое место жительства, утвержденным постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 марта 2007 года N 74 (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2007, N 3, ст. 163; 2011, N 10, ст. 392).

3.4. Решения по изменению плана-графика строительства поименного жилья и переселения населения на новое место жительства (в пределах сроков, установленных Правительством Республики Дагестан) принимаются Управлением.

3.5. Заселение домов реабилитированными чеченцами-аккинцами производится в соответствии с Положением о порядке и условиях расчетов за оставляемые жилые дома, строения, многолетние насаждения, а также финансирования строительства жилья и его передачи в собственность лакскому населению, переселяемому из Новолакского района на новое место жительства.

IV. Льготы, установленные переселенцам из Новолакского района

4.1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 1992 года N 40 "О первоочередных мерах по практическому восстановлению законных прав репрессированных народов Дагестанской ССР" семьям лакского населения, переселяющимся из Новолакского района, выплачивается единовременное денежное пособие в размере 2000 рублей на главу семьи, в том числе и на глав вновь образовавшихся семей детей глав переселяемых семей и 500 рублей на каждого члена семьи (в ценах 1991 г.), с учетом индекса потребительских цен по Республике Дагестан, установленного Федеральной службой государственной статистики. Единовременное пособие выплачивается в соответствии с фактическим составом семьи переселившихся на новое место жительства по состоянию на дату утверждения расчетов Комиссией Правительства Республики Дагестан по вопросам реабилитации и переселения из средств, предусматриваемых в федеральном бюджете и республиканском бюджете Республики Дагестан на мероприятия по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановлению Ауховского района. Выплата пособия осуществляется кредитной организацией по месту жительства семьи. (В редакции Постановления Правительства Республики Дагестан от 16.07.2004 № 177)

4.2.  (Исключен - Постановление Правительства Республики Дагестан от 16.07.2004 № 177)

4.2. Основанием получения единовременного пособия и других установленных льгот переселенческой семье является акт передачи жилого дома и земельного участка реабилитированному гражданину.

V. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение

(Исключен - Постановление Правительства Республики Дагестан от 16.07.2004 № 177)

 

 

Приложение N 1

к Положению о порядке переселения

лакского населения Новолакского

района на новое место жительства

 

Администрации муниципального образования с. _______________________

Место прежнего жительства Место вселения район (город) __________________________ район ________________________________

село _____________________________ сельсовет ______________________

улица _______ дом ____ кв. селение __________________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу переселить меня с семьей в _____________________________________

О себе сообщаю следующие сведения: _________________________________

1. Фамилия ________________ имя ____________ отчество ________________

2. Год и место рождения _____________________________________________

3. Национальность ________________________________________________

4. Специальность ___________________________________________________

5. Образование ___________________________________________________

6. Год и месяц прописки в Новолакском районе ______________________________

7. Состав переселяющейся семьи:


PPP,PPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPP,PPPPPPPPPPPPP,PPPPPPPPPPPPPP,PPPPPPPPPPPP‰
 N [1]  Фамилия, имя, отчество    Родственное  Год рождения [1] Последнее  
[1]п/п[1]                            отношение к [1]              [1]место работы[1]
                               главе семьи [1]                          
                                                                     
PPP<PPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPP<PPPPPPPPPPPPP<PPPPPPPPPPPPPP<PPPPPPPPPPPP$
[1]1. [1]                                                                  
PPP<PPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPP<PPPPPPPPPPPPP<PPPPPPPPPPPPPP<PPPPPPPPPPPP$
[1]2. [1]                                                                  
PPP4PPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPP4PPPPPPPPPPPPP4PPPPPPPPPPPPPP4PPPPPPPPPPPP…

В настоящее время моя семья проживает: в доме, построенном на собственные средства; в доме, полученном после выселения чеченцев; в государственной квартире (нужное подчеркнуть), другое: ____________________

(указать).

Прошу предоставить мне жилой дом по типовому проекту, жилой дом по индивидуальному проекту и земельный участок (ненужное вычеркнуть).

После принятия жилого дома на новом месте жительства обязуюсь сдать в двухмесячный срок домовладение и земельный участок на прежнем месте жительства в установленном порядке реабилитированному гражданину.

Условия и льготы по переселению мне известны, возражений не имею.

 

 

"___" _____________ 20___ г. _________________________________

(подпись главы семьи)

 

 

 

Приложение N 2.

 

СПИСОК ЛАКСКИХ СЕМЕЙ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИХСЯ ИЗ СЕЛА ______________ НОВОЛАКСКОГО РАЙОНА НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

 

Приложение N 2

к Положению о порядке переселения

лакского населения Новолакского

района на новое место жительства

N п/п

Фамилия, имя, отчество главы и членов семьи

Количество членов семьи

Тип дома

Номер лицевого счета из похозяйственной книги

Дата прописки в Новолакском районе

1

2

3

4

5

6

 

 

 

Приложение N 3.

АКТ N _________ передачи жилого дома и земельного участка реабилитированному гражданину

 

 

Приложение N 3

к Положению о порядке переселения

лакского населения Новолакского

района на новое место жительства

 

АКТ N _________ передачи жилого дома и земельного участка реабилитированному гражданину

с. __________________ от ____________________ 20___ г.

В соответствии с Положением о порядке и условиях расчетов за оставляемые жилые дома, строения, многолетние насаждения, финансирования строительства жилья и его передачи в собственность лакскому населению, переселяемому из Новолакского района на новое место жительства, и возврата высвобождаемого жилья реабилитированным чеченцам-аккинцам в рамках реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" и решений III Съезда народных депутатов ДССР от 23 июля 1991 года домостроение и земельный участок, ________________________________________________________________

___________________________________________________________________

(указываются фамилия, имя, отчество передающего домостроение и участок)

принадлежащий ему (ей) на праве собственности общей площадью ______________ кв. м _________ года постройки, материал стен ____________________________, физический износ ______________________,

стоимость жилья, по оценке БТИ, на момент подписания настоящего акта на "_______" __________ г. составляет ________________________ передается репрессированному гражданину (наследнику репрессированного) ______________ уроженцу с. _________________ Ауховского района, репрессированному в 1944 году из Дагестанской АССР - паспорт серия ___________ N ___________, выданный "____" ______________________ г. ________________________________________________________________

(наименование органа, выдавшего паспорт)

Начальник отдела восстановления Ауховского района: ____________________

 

 

 

М.П.

 

 

Начальник отдела переселения: ________________________________________

 

 

М.П.

 

 

Начальник службы БТИ

 

 

Глава муниципального образования ____________________________________

 

 

наименование с/с, СМО

 

 

М.П.

 

 

К акту прилагаются: справки об отсутствии задолженностей по налогам на имущество, коммунальным услугам (электроэнергия, газ, вода); технический паспорт домостроения.

Домостроение сдал: __________________________________________________

(Ф.И.О.)

 

Домостроение принял: _____________________________________________

(Ф.И.О.)

 


Информация по документу
Читайте также