Расширенный поиск

Решение исполнительного комитета Ивановского областного Совета депутатов трудящихся Ивановской области от 18.06.1963 № 229

Утратил силу - Постановление администрации Ивановской области

от 03.10.2005 № 158-па

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

от 18.06.1963 № 229

г. Иваново

 

Об усилении мероприятий по борьбе с грызунами

в Ивановской области

(протокол № 12)

 

 

В возникновении и распространении некоторых инфекционных заболеваний значительная эпидемиологическая роль принадлежит грызунам, которые в то же время наносят большой экономический ущерб народному хозяйству. Это определяет необходимость проведения настойчивой и систематической борьбы с грызунами, особенно мышевидными.

Исполком областного (промышленного и сельского) Совета отмечает, что численность мышевидных грызунов в 1962 - 1963 г. г. в области не уменьшилась в сравнении с предыдущими годами, а заселенность ими животноводческих ферм даже выросла, что указывает на ослабление мероприятий по борьбе с мышевидными грызунами органами сельского хозяйства и здравоохранения.

Понижена требовательность к наведению санитарного порядка на животноводческих фермах, в складских и бытовых помещениях, учреждениях и хозяйственных организациях.

В ряде районов - Тейковском, Вичугском, Палехском, Сокольском и др. - дератизационные работы в сельской местности не носят планового систематического характера.

Дератизационные работы, проводимые органами здравоохранения, сельского хозяйства и другими ведомствами, не координируются, вследствие чего эффективность этих мероприятий снижается.

До сих пор в области не созданы межведомственные комитеты по зоонозам.

В целях предупреждения распространения мышевидными грызунами инфекционных заболеваний среди людей и животных, а также снижения экономических потерь, наносимых ими народному хозяйству, исполкомы областных (промышленного и сельского) Советов депутатов трудящихся решают:

1. Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся:

а) проводить в городах и районах плановую дератизацию координированными силами органов здравоохранения, сельского хозяйства, облпотребсоюза, всех хозяйственных организаций и владельцев частных домов;

б) обязать руководителей хозяйств, правлений колхозов, директоров совхозов создать в каждом хозяйстве оперативные группы дератизаторов и утилизаторов. Вменить в обязанность дератизаторов и утилизаторов уничтожение грызунов, сбор трупов животных и их обезвреживание.

На предприятиях и в учреждениях выделить лиц, ответственных за дератизацию;

в) принять меры по наведению надлежащего санитарного порядка на скотомогильниках. Оборудовать их в соответствии с существующими требованиями;

г) заслушать на исполкомах городских и районных Советов депутатов трудящихся заведующих гор. райздравотделами, начальников производственных управлений сельского хозяйства и руководителей хозяйств о проведенных мероприятиях по борьбе с мышевидными грызунами (III - IV кварталы 1963 г.).

2. Предусмотреть проведение дератизационных мероприятий органами сельского хозяйства в животноводческих и складских помещениях колхозов и совхозов, овоще- и зернохранилищах, сельскохозяйственных угодьях.

В учреждениях, предприятиях, магазинах и столовых, на объектах сети облпотребсоюза, в жилых домах - своими силами или путем заключения договоров с отделениями профилактической дезинфекции гор. райсанэпидстанций, предусмотрев на это соответствующие средства.

3. Обязать главного врача областной санэпидстанции и начальника ветеринарного отдела областного управления производства и заготовок сельхозпродуктов обеспечить методическое руководство и подготовку кадров дератизаторов по утвержденной программе.

4. Обязать заведующую облздравотделом выделить дополнительный лимит по труду гор. райсанэпидстанциям для проведения дератизационных мероприятий отделениями профилактической дезинфекции согласно приложению (не приводится).

5. Начальнику областного управления торговли обеспечить завоз средств механического уничтожения грызунов в торговые точки городов области.

6. Председателю облпотребсоюза и председателю объединения "Сельхозтехника" обеспечить завоз средств механического и химического уничтожения грызунов во все районы области.

7. Обязать аптекоуправление обеспечить все аптеки области в достаточном количестве крысидом и зоокумарином для продажи населению. Принять меры к своевременному снабжению ратицидами для проведения плановых дератизационных работ.

8. Обязать директора облветбаклаборатории изготовить необходимое количество бактериальной культуры для борьбы с грызунами в колхозах и совхозах.

9. Обязать главных врачей районов, главных санитарных врачей гор. райсанэпидстанций, главных ветеринарных врачей производственных управлений сельского хозяйства, агрономов по защите растений усилить санитарно-просветительную работу среди населения с освещением эпидемиологического и эпизоотологического значения грызунов и мер борьбы с ними.

10. Дому санитарного просвещения обеспечить выпуск и распространение среди населения популярных брошюр, листовок, плакатов и других наглядных пособий по борьбе с мышевидными грызунами в жилых, складских, животноводческих и других помещениях.

11. Создать для руководства и координации дератизационных мероприятий межведомственный комитет по зоонозам в составе:

1. Главного эпидемиолога облздравотдела - председателя комитета.

2. Ветеринарного врача ветеринарного отдела управления производства и заготовок сельхозпродуктов

3. Главного агронома областной станции защиты растений

4. Биолога областной санэпидстанции

5. Зоолога отдела особо опасных инфекций областной санэпидстанции

6. Председателя общества охраны природы

7. Заместителя председателя облпотребсоюза

8. Заместителя начальника областного управления торговли

9. Главного инженера хладокомбината

10. Начальника ОПВК мясокомбината

11. Главного врача железнодорожной санэпидстанции

12. Заведующего кафедрой зоологии Ивановского сельскохозяйственного института

Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя межведомственного комитета по зоонозам.

 

 

Зам. председателя исполкома

областного (промышленного) Совета                                           А. Лавров

 

Секретарь исполкома

областного (промышленного) Совета                            А. Ромодановская

 

Председатель исполкома

областного (сельского) Совета                                                   П. Корчагин

 

Секретарь исполкома

областного (сельского) Совета                                                     В. Панкова

 


Информация по документу
Читайте также