Расширенный поиск

Постановление Правительства Ивановской области от 09.01.2018 № 1-п

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 09.01.2018 № 1-п

г. Иваново

 

О создании комиссии по инвестиционным проектам, реализуемым

на территории Ивановской области

 

(В редакции Постановления Правительства Ивановской области

от 15.01.2018 № 12-п)

 

В целях оказания содействия и предоставления государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов на территории Ивановской области, выработки мер для привлечения инвестиций Правительство Ивановской области постановляет:

1. Создать комиссию по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Ивановской области.

2. Утвердить Положение о комиссии по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Ивановской области (приложение 1).

3. Утвердить состав комиссии по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Ивановской области
(приложение 2).

 

 

Временно исполняющий обязанности Губернатора

Ивановской области

 

 

С.С. Воскресенский

 

 

 

 

 

 

Приложение 1 к постановлению

Правительства Ивановской области

от 09.01.2018 № 1-п

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о комиссии по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Ивановской области

 

(В редакции Постановления Правительства Ивановской области

от 15.01.2018 № 12-п)

 

1. Общие положения

 

1.1. Комиссия по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Ивановской области (далее – Комиссия), является коллегиальным совещательным органом, образованным для рассмотрения инвестиционных проектов на территории Ивановской области, решения вопросов оказания государственной поддержки, оказания содействия в их реализации.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ивановской области, законами Ивановской области и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, а также настоящим Положением.

1.3. Решения, принятые Комиссией, носят рекомендательный характер.

1.4. На основании принятых Комиссией решений могут быть подготовлены и представлены соответствующие проекты правовых актов Губернатора Ивановской области или Правительства Ивановской области.

1.5. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Правительства Ивановской области.

1.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Департамент экономического развития и торговли Ивановской области.

 

2. Цели и задачи Комиссии

 

2.1. Основными целями деятельности Комиссии являются:

2.1.1. Рассмотрение инвестиционных проектов, в том числе с целью оказания государственной поддержки.  

2.1.2. Определение приоритетов при реализации инвестиционной политики с учетом экономических, финансовых и иных возможностей Ивановской области.

2.2. Основными задачами Комиссии являются:

2.2.1. Принятие решений о получении инициаторами  инвестиционных проектов необходимых форм государственной поддержки и обеспечение возможности организации взаимодействия инвесторов с государственными институтами развития.

2.2.2.Формирование государственного реестра инвестиционных проектов Ивановской области.

2.2.3. Мониторинг реализации инвестиционных проектов.

2.2.4. Рассмотрение реализуемых мер инвестиционной политики.

2.2.5. Отбор инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме возмещения (субсидирования) за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым в российских кредитных организациях, на инвестиционные цели, цели погашения кредита, первоначально привлеченного на реализацию инвестиционного проекта, включенного в государственный реестр инвестиционных проектов Ивановской области, по которому предоставляется государственная поддержка в форме возмещения (субсидирования) за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на инвестиционные цели в российских кредитных организациях (далее – субсидирование).

2.2.6. Отбор инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме предоставления в залог имущества, включенного в состав залогового фонда Ивановской области (далее – предоставление в залог имущества).

(Дополнен - Постановление Правительства Ивановской области от 15.01.2018 № 12-п)

 

3. Функции и права Комиссии

 

3.1. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами и в пределах предоставленных полномочий осуществляет следующие функции:

3.1.1. В порядке, установленном постановлениями Правительства Ивановской области:

3.1.1.1. Рассматривает поступившие Губернатору Ивановской области и в Правительство Ивановской области  вопросы, обращения и заявления инвесторов, заинтересованных в реализации инвестиционных проектов на территории Ивановской области, в сфере размещения инвестиций, в том числе при сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

3.1.1.2. Рассматривает вопросы о предоставлении инвесторам государственной поддержки в формах, предусмотренных Законом Ивановской области от 17.05.2007 № 62-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Ивановской области».

3.1.1.3. Осуществляет отбор инвестиционных проектов, претендующих на предоставление государственной поддержки, в том числе принимает решение о предоставлении,  об отказе в предоставлении, об окончании государственной поддержки (о досрочном прекращении инвестиционных проектов), а также о принятии (отклонении) предложений по корректировке инвестором показателей инвестиционного проекта.

3.1.1.4. Осуществляет рассмотрение и отбор инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации на условиях государственно-частного партнерства, принимает решения о подготовке проектов государственно-частного партнерства с определением основных мероприятий, сроков их проведения.

3.1.2. Осуществляет выработку мер, направленных на пополнение бюджета Ивановской области, расширение налогооблагаемой базы Ивановской области за счет размещения новых производственных объектов.

3.1.3. В целях осуществления отбора инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме субсидирования:

3.1.3.1. Рассматривает документацию участников отбора на получение государственной поддержки в форме субсидирования, представленную на отбор инвестиционных проектов.

3.1.3.2. Проводит отбор инвестиционных проектов.

3.1.3.3. Определяет победителей отбора инвестиционных проектов.

3.1.3.4. Принимает решение об оказании государственной поддержки в форме субсидирования (об отказе в оказании государственной поддержки в форме субсидирования).

3.1.3.5. Принимает решение о принятии (об отклонении) предложений по корректировке инвестором показателей инвестиционного проекта.

3.1.3.6. Принимает решение о досрочном прекращении государственной поддержки в форме субсидирования в случаях, предусмотренных утвержденными Правительством Ивановской области Порядком рассмотрения Правительством Ивановской области инвестиционных проектов, реализуемых на территории Ивановской области, Порядком проведения отбора инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме субсидирования.

3.1.3.7. Заслушивает доклады о ходе реализации инвестиционных проектов.

3.1.3.8. Запрашивает от инвесторов, претендующих на получение государственной поддержки в форме субсидирования, необходимую информацию (материалы) по вопросам, входящим в ее компетенцию.

3.1.3.9. Приглашает при необходимости участников отбора, инвесторов, претендующих на получение государственной поддержки в форме субсидирования, для дачи разъяснений по представленным ими документам.

3.1.3.10. Осуществляет иные полномочия в соответствии с утвержденным Правительством Ивановской области Порядком проведения отбора инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме субсидирования и настоящим Положением.

3.1.4. В целях осуществления отбора инвестиционных проектов из числа претендующих на получение государственной поддержки в форме предоставления в залог имущества:

3.1.4.1. Рассматривает документацию участников отбора на получение государственной поддержки в форме предоставления в залог имущества.

3.1.4.2. Проводит отбор инвестиционных проектов.

3.1.4.3. Определяет победителей отбора инвестиционных проектов.

3.1.4.4. Принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении, прекращении) государственной поддержки в форме предоставления в залог имущества, о принятии (об отклонении) предложений по корректировке инвестором показателей инвестиционного проекта.

3.1.4.5. Принимает решение о досрочном прекращении государственной поддержки в форме предоставления в залог имущества в случаях, предусмотренных утвержденным Правительством Ивановской области Порядком рассмотрения Правительством Ивановской области инвестиционных проектов, реализуемых на территории Ивановской области.

3.1.4.6. Заслушивает доклады о ходе реализации инвестиционных проектов.

3.1.4.7. Запрашивает у инвесторов, претендующих на получение государственной поддержки в форме предоставления в залог имущества, необходимую информацию (материалы) по вопросам, входящим в ее компетенцию.

3.1.4.8. Приглашает инвесторов, претендующих на получение государственной поддержки в форме предоставления в залог имущества, на заседания Комиссии для дачи разъяснений по представленным ими документам.

(Дополнен - Постановление Правительства Ивановской области от 15.01.2018 № 12-п)

3.2. Комиссия имеет право:

3.2.1. Привлекать экспертов, консультантов и специалистов, требующих специальных познаний, для участия в работе Комиссии, а также представителей кредитных организаций.

3.2.2. Привлекать представителей Центра государственно-частного партнерства Государственной корпорации «Внешэкономбанк» к участию в мероприятиях, осуществляемых по вопросам компетенции Комиссии в сфере развития государственно-частного партнерства.

3.2.3. Привлекать органы местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области для участия в заседаниях Комиссии при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы муниципальных образований Ивановской области.

3.2.4. Привлекать руководителей исполнительных органов государственной власти Ивановской области для участия в заседаниях Комиссии при рассмотрении вопросов, затрагивающих компетенции соответствующих органов.

3.2.5. Вносить Губернатору Ивановской области предложения по вопросам компетенции Комиссии, а также направлять рекомендации исполнительным органам государственной власти Ивановской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Ивановской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области и иным заинтересованным органам и организациям по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

 

4. Организация работы Комиссии

 

4.1. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, ответственного секретаря Комиссии, членов Комиссии.

4.2. Председатель Комиссии:

4.2.1. Председательствует на заседаниях Комиссии.

4.2.2. Руководит работой Комиссии, определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Комиссии.

4.2.3. Принимает решение о проведении внеочередного заседания Комиссии при необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию.

4.2.4. Распределяет полномочия (обязанности) между заместителем председателя Комиссии и членами Комиссии.

4.2.5. Подписывает протоколы заседаний Комиссии и другие документы Комиссии.

4.3. Заместитель председателя Комиссии:

4.3.1. Обеспечивает организацию работы Комиссии по вопросам, определенным председателем Комиссии.

4.3.2. Исполняет обязанности председателя Комиссии в его отсутствие.

4.3.3. Вносит предложения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4.3.4. Выполняет поручения председателя Комиссии.

4.4. Ответственный секретарь Комиссии:

4.4.1. Осуществляет уведомление членов Комиссии о месте, дате, времени проведения заседания. Уведомление членов Комиссии направляется не менее чем за 3 календарных дня до даты заседания. В этот же срок членам Комиссии представляются повестка заседания, проекты решений и материалы к заседанию.

4.4.2. Осуществляет подготовку запросов, проектов решений, других материалов и документов, касающихся деятельности Комиссии.

4.4.3. Осуществляет подготовку материалов к заседаниям Комиссии.

4.4.4. Ведет протоколы заседаний Комиссии и оформляет выписки из них, а также другие документы и информацию.

4.4.5. Выполняет поручения председателя Комиссии и заместителя председателя Комиссии.

4.4.6. Подписывает выписки из протоколов Комиссии.

4.4.7. Размещает актуальную информацию об одобренных инвестиционных проектах и инвестиционных проектах, включенных в государственный реестр инвестиционных проектов Ивановской области, на инвестиционном портале Ивановской области.

4.4.8. Организует контроль и исполнение решений Комиссии.

4.5. Члены Комиссии:

4.5.1. Обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании Комиссии вопросов.

4.5.2. В случае отсутствия на заседании член Комиссии вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается председателем Комиссии или в случае его
отсутствия – заместителем председателя Комиссии на заседании Комиссии и приобщается к протоколу заседания либо направить представителя с указанием его полномочий, закрепленных в надлежащим образом оформленной доверенности. (В редакции Постановления Правительства Ивановской области от 15.01.2018 № 12-п)

4.5.3. Не могут участвовать в голосовании при рассмотрении инвестиционного проекта, если они одновременно являются инвесторами этого проекта.

4.5.4. При несогласии с принятым решением вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

4.5.5. Вносят предложения по формированию плана работы Комиссии и повестки заседания Комиссии.

4.6. Основной формой деятельности Комиссии является заседание. Допускается проведение заочных заседаний Комиссии путем заочного голосования и принятие решения посредством получения Департаментом письменных мнений членов Комиссии. (В редакции Постановления Правительства Ивановской области от 15.01.2018 № 12-п)

4.7. Заседания Комиссии проводятся на регулярной основе по мере поступления обращений инвесторов.

4.8. Заседания Комиссии считаются правомочными при участии в них не менее 50% членов Комиссии.

4.9. Решения принимаются простым большинством голосов, при равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

4.10. Привлеченные в соответствии с подпунктами 3.2.1 – 3.2.4 пункта 3.2 настоящего Положения лица не участвуют в голосовании при принятии Комиссией решений, относящихся к компетенции данного лица.

4.11. Решения Комиссии оформляются протоколом, подписываемым председателем Комиссии либо в его отсутствие – заместителем председателя Комиссии.

 

 

 

Приложение 2 к постановлению

Правительства Ивановской области

от 09.01.2018 № 1-п

 

 

С О С Т А В

комиссии по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Ивановской области

 

Воскресенский
Станислав Сергеевич

председатель Комиссии, временно исполняющий обязанности Губернатора Ивановской области

 

Давлетова
Светлана Валентиновна

заместитель председателя Комиссии, заместитель Председателя Правительства Ивановской области

 

Лодышкин
Александр Валерьевич

ответственный секретарь Комиссии, исполняющий обязанности члена Правительства Ивановской области – директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области

 

Яковлева
Любовь Васильевна

исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Ивановской области – директора Департамента финансов Ивановской области

 

Дмитриева

Людмила Владиславовна

заместитель руководителя аппарата Правительства Ивановской области – руководитель центра управления проектами

 

Дорошенко
Виталий Александрович

управляющий Ивановским отделением № 8639 ПАО «Сбербанк России»

 

Масалев
Андрей Владимирович

начальник операционного офиса № 028/2011 Банка ГПБ (АО)

 

 

Петров
Иван Романович

 

директор АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область»

Смирнов
Александр Юрьевич

директор Ивановского регионального филиала
АО «Россельхозбанк»

 

Столбиков
Денис Васильевич

управляющий РОО «Ивановский» филиала
№ 3652 ВТБ 24 (ПАО)

 

 


Информация по документу
Читайте также