Расширенный поиск

Постановление Администрации Владимирской области от 18.11.2019 № 808

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

18.11.2019                                                                № 808

 

 

О внесении изменений в постановление

администрации области от 28.03.2017 № 256

 

 

В целях реализации мероприятий государственной программы Владимирской области «Развитие малого и среднего предпринимательства во Владимирской области», утверждённой постановлением Губернатора области от 05.11.2013 № 1254 и в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации

 

п о с т а н о в л я ю:

 

1.                      Внести в приложение к постановлению администрации области от 28.03.2017 № 256 «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета иным некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями» следующие изменения:

1.1. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

«1.5. Размер субсидий определяется в соответствии с законом Владимирской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.

Распределение субсидии, предоставляемой по мероприятию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 1.2 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии с федеральным проектом «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Распределение субсидии, предоставляемой по мероприятию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1.2 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии с федеральным проектом «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Расчетный размер субсидии областного бюджета, предоставляемый по мероприятиям, предусмотренным подпунктами «в» и «г» пункта 1.2 настоящего Порядка, определяется на основании расчета потребности в финансовом обеспечении деятельности некоммерческой организации в целях оказания услуг субъектам малого и среднего предпринимательства.».

1.2. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

«2.2. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Условиями предоставления субсидии являются:

а) согласие Получателя и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии, на осуществление ДРПТ, ДИВЭД и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии. Согласие на осуществление проверок предоставляется путем подписания Получателем соглашения о предоставлении субсидии, а в части проверок лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), путем подписания ими таких договоров (соглашений).

б) запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.».

1.3. Подпункт «в» пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

«в) Получатели субсидии не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателей субсидии не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (в случае если такие требования предусмотрены правовым актом);».

1.4. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

«2.5. Для получения субсидии по мероприятию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1.2 настоящего Порядка, Получатель субсидии предоставляет в ДИВЭД следующие документы:

- заявление на получение субсидии;

- заявку на финансирование;

- копии договоров подряда и договоров на оказание услуг центру (агентству) координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Владимирской области (далее - Центр);

- пояснительную записку, отражающую направление расходования запрашиваемой субсидии (в случае невозможности заключения Центром договора подряда или договора оказания услуг для осуществления мероприятия);

- планируемое направление расходования субсидии по каждому мероприятию, выполняемому Центром в целях оказания поддержки экспортно-ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства, в соответствии с приложением № 14 к требованиям к реализации мероприятий субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства, и требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.02.2018 № 67;

- документы, подтверждающие соответствие требованиям, указанным в подпунктах «а» - «в», «д» пункта 2.3 настоящего Порядка.

Для получения субсидии по мероприятию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 1.2 настоящего Порядка, Получатель субсидии предоставляет в ДИВЭД следующие документы:

- заявление на получение субсидии;

- заявку на финансирование;    

- пояснительную записку, отражающую направление расходования запрашиваемой субсидии;

- копии документов, подтверждающих расходование субсидии по целевому назначению, в том числе копии договоров подряда и договоров на оказание услуг Центру;

- документы, подтверждающие соответствие требованиям, указанным в подпунктах «а» - «в», «д» пункта 2.3 настоящего Порядка.

1.5. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

«2.6. ДРПТ и (или) ДИВЭД рассматривает предоставленные с заявлением документы в срок не более 3 рабочих дней со дня их поступления в ДРПТ и (или) ДИВЭД и принимает решение о предоставлении субсидии либо в отказе в ее предоставлении. О принятом решении ДРПТ и (или) ДИВЭД уведомляет Получателя субсидии в письменном виде в течение 3 рабочих дней со дня его принятия. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии в письменном уведомлении указываются основания отказа. При отсутствии замечаний ДРПТ и (или) ДИВЭД в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии оформляют заявки на финансирование в соответствии с порядком финансирования расходов и выплат по источникам финансирования дефицита областного бюджета в текущем финансовом году, установленным департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области (далее - ДФБНП).

Одновременно с заявкой на финансирование в ДФБНП:

а) ДРПТ направляет заверенные копии соглашений о предоставлении субсидии, заявления, приказа руководителя ДРПТ о перечислении субсидии;

б) ДИВЭД направляет копии документов, указанные в абзацах 2-6, 9-12 пункта 2.5 настоящего Порядка.».

1.6. Подпункт «б» пункта 2.8 изложить в следующей редакции:

«б) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных Получателем субсидии;».

1.7. В пункте 2.9 слова «по мероприятиям «а» - «в»» заменить словами «по мероприятиям, предусмотренным подпунктами «а» - «г»».

1.8. Пункт 2.12 изложить в редакции согласно приложению № 1.

1.9. Раздел 3 «Требования к отчетности» изложить в следующей редакции:

 

«3. Требования к отчетности

3.1. Получатели представляет в единый орган управления организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства отчеты, предусмотренные соглашениями.

3.2. Отчет о реализации мероприятий, на которые предоставляется субсидия, представляется по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

3.3. Отчет о достижении значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидий, представляется по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

3.4. Главные распорядители как получатели бюджетных средств в праве устанавливать в соглашении сроки и формы представления Получателями субсидии дополнительной отчетности.

3.5. Отчеты, предусмотренные соглашением, а также отчеты по формам, указанным в пунктах 3.2 и 3.3 настоящего Порядка, подписываются руководителем Получателя и представляются в бумажном виде.

Отчеты, предусмотренные соглашением, а также отчеты по формам, указанным в пунктах 3.2 и 3.3 настоящего Порядка, составляются нарастающим итогом по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом, и представляются до 8-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в случае осуществления кассового расхода областного бюджета, при этом при этом отчеты за IV квартал представляются до 10 января года, следующего за годом предоставления субсидии, независимо от факта осуществления кассового расхода областного бюджета, отчеты о достижении значений показателей результативности использования субсидии представляются в срок до 25 марта года, следующего за годом предоставления субсидии.».

1.10. В пункте 4.4 слова «по выполнению показателей результативности,» заменить словами «по выполнению значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидий,».

1.11. Дополнить приложениями № 1 и 2 согласно приложениям № 2 и 3.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области, курирующего вопросы промышленности и экономической политики.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор области                                        В.В. Сипягин

 

 

Приложение № 1

к постановлению

администрации области

от 18.11.2019 № 808

 

 

2.12. Результаты использования субсидии в рамках федерального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию»:

предоставлены субсидии МФО, в том числе за счет привлечения ассигнований из средств федерального бюджета, на исполнение расходных обязательств, предусматривающих развитие МФО, а также субсидии МФО на субсидирование ставки вознаграждения по микрозаймам субъектов малого и среднего предпринимательства - в рамках направления, указанного в абзаце втором подпункта «а» пункта 1.2 настоящего Порядка;

обеспечен объем финансовой поддержки, оказанной субъектам малого и среднего предпринимательства, при гарантийной поддержке региональной гарантийной организации - в рамках направления, указанного в абзаце третьем подпункта «а» пункта 1.2 настоящего Порядка.

Для достижения результатов федерального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» предусматриваются следующие показатели, значения которых устанавливаются ДРПТ в соглашениях:

количество выдаваемых микрозаймов МФО субъектам МСП, нарастающим итогом - в рамках направления, указанного в абзаце втором подпункта «а» пункта 1.2 настоящего Порядка;

количество вновь созданных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) субъектами малого и среднего предпринимательства, получившими государственную поддержку - в рамках направлений, указанных в абзаце втором и третьем подпункта «а» пункта 1.2 настоящего Порядка;

количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку - в рамках направлений, указанных в абзаце втором и третьем подпункта «а» пункта 1.2 настоящего Порядка.

Результат использования субсидии в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»:

количество субъектов малого и среднего предпринимательства, выведенных на экспорт при поддержке центров поддержки экспорта - в рамках направления, указанного в абзаце втором подпункта «б» пункта 1.2 настоящего Порядка.

Для достижения результата федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусматривается следующий показатель, значение которого устанавливается ДИВЭД в соглашении:

количество субъектов МСП, выведенных на экспорт при поддержке центров (агентств) координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП, нарастающим итогом - в рамках направления, указанного в абзаце втором подпункта «б» пункта 1.2 настоящего Порядка.

В рамках основного мероприятия «Оказание услуг центром (агентством) координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Владимирской области субъектам малого и среднего предпринимательства» эффективность использования субсидии оценивается ДИВЭД на основании сравнения фактически достигнутых Получателем значений следующих показателей использования субсидии и их значений, установленных соглашением:

количество вновь созданных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) субъектами малого и среднего предпринимательства, получившими государственную поддержку - в рамках направления, указанного в абзаце втором подпункта «в» пункта 1.2 настоящего Порядка.;

количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку - в рамках направления, указанного в абзаце втором подпункта «в» пункта 1.2 настоящего Порядка.

В рамках непрограммного мероприятия (направления расходования) - субсидия микрокредитной компании «Фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области» (на финансовое обеспечение деятельности по предоставлению займов хозяйствующим субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере промышленности) эффективность использования субсидии оценивается ДРПТ на основании сравнения фактически достигнутых Получателем значений следующих показателей использования субсидии и их значений, установленных соглашением:

количество вновь созданных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) субъектами малого и среднего предпринимательства, получившими государственную поддержку - в рамках направления, указанного в абзаце первом подпункта «г» пункта 1.2 настоящего Порядка;

количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку - в рамках направления, указанного в подпункте «г» пункта 1.2 настоящего Порядка.

 

 

Приложение № 2

к постановлению

администрации области

от 18.11.2019 № 808

 

 

ОТЧЕТ

о реализации мероприятий, на которые предоставляется субсидия

по состоянию на __ _________ 20__ года

 

 

№ п/п

Наименование субъекта МСП

Вид деятельности

Цель государственной поддержки

Сумма поддержки (тыс. руб.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель Получателя

(уполномоченное лицо) ______________ _________   _____________________

                                      (должность)        (подпись)   (расшифровка подписи)

 

Исполнитель _______________ __________________ _____________

                        (должность)        (ФИО)                     (телефон)

 

"__" ___________ 20__ г.

 


 

Приложение № 3

к постановлению

администрации области

от 18.11.2019 № 808

 

 

ОТЧЕТ

о достижении значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидий

по состоянию на __ _________ 20__ года

 

Наименование Получателя _________________________________________

Периодичность: _______________________

 

N п/п

Наименование показателя

Единица измерения по

Плановое значение показателя

Достигнутое значение показателя по состоянию на отчетную дату

Процент выполнения плана

Причина отклонения

Наименование

Код

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель Получателя

(уполномоченное лицо) ______________ _________   _____________________

                                      (должность)        (подпись)   (расшифровка подписи)

 

Исполнитель _______________ __________________ _____________

                        (должность)        (ФИО)                     (телефон)

 

"__" ___________ 20__ г.


Информация по документу
Читайте также