Расширенный поиск

Постановление Правительства Тверской области от 31.01.2014 № 36-пп

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 
31.01.2014                                                                                                   N 36-пп
г. Тверь
 
Утратило силу - Постановление 
Правительства Тверской области
 от 29.12.2017 № 485-пп
 
Об утверждении Порядка определения объема и предоставления
субсидий на общеобразовательную деятельность юридическим
лицам, являющимся негосударственными
некоммерческими организациями (частными)
            (В редакции Постановлений Правительства Тверской области от 10.02.2015 № 61-пп; от 07.04.2016 № 129-пп)
 

(В редакции Постановлений Правительства Тверской области

от 20.05.2014 г. N 252-пп; от 14.10.2014 г. N 515-пп;

от 10.02.2015 № 61-пп; от 07.04.2016 № 129-пп;

от 23.02.2017 № 41-пп)

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", законом Тверской области от 17.07.2013 N 60-ЗО "О регулировании отдельных вопросов в сфере образования в Тверской области", государственной программой Тверской области "Развитие образования Тверской области" на 2015 – 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Тверской области от 14.10.2014 № 515-пп, Правительство Тверской области постановляет: (В редакции Постановления Правительства Тверской области от 10.02.2015 № 61-пп)

1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидий на общеобразовательную деятельность юридическим лицам, являющимся негосударственными некоммерческими (частными) организациями (прилагается). (В редакции Постановления Правительства Тверской области от 07.04.2016 № 129-пп)

2. (Утратил силу - Постановление Правительства Тверской области от 14.10.2014 г. N 515-пп)

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

 

 

            Губернатор области                                                           А.В. Шевелев
 
 
 

Приложение

к постановлению Правительства

Тверской области

от 31.01.2014 N 36-пп

 

 

Порядок

определения объема и предоставления субсидий на общеобразовательную

деятельность юридическим лицам, являющимся негосударственными

некоммерческими (частными) организациям

(В редакции Постановления Правительства Тверской области от 07.04.2016 № 129-пп)

 

(В редакции Постановления Правительства Тверской области

от 20.05.2014 г. N 252-пп; от 10.02.2015 № 61-пп;

от 07.04.2016 № 129-пп; от 23.02.2017 № 41-пп)

 

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру определения объема и предоставления субсидий на общеобразовательную деятельность юридическим лицам, являющимся негосударственными некоммерческими (частными) организациями (далее - субсидии), в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. (В редакции Постановлений Правительства Тверской области от 07.04.2016 № 129-пп; от 23.02.2017 № 41-пп)

2. Право на получение субсидии имеют негосударственные некоммерческие (частные) общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Тверской области по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее - организации, получатели субсидии). (В редакции Постановления Правительства Тверской области от 07.04.2016 № 129-пп)

3. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области на выплату субсидий является Министерство образования Тверской области (далее - главный распорядитель).

4. Субсидии предоставляются главным распорядителем получателям в целях обеспечения расходов получателя, возникающих при осуществлении образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), при соблюдении следующих условий: (В редакции Постановления Правительства Тверской области от 23.02.2017 № 41-пп)

а) наличие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности;

б) наличие у организации свидетельства о государственной аккредитации по основным общеобразовательным программам.

5. Предоставление субсидий получателям осуществляется в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и на плановый период.

6. Объем субсидии получателю рассчитывается в соответствии с размерами нормативов на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Тверской области (далее - нормативы на общее образование), нормативов на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях Тверской области (далее - нормативы на дошкольное образование), утвержденных законом об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и на плановый период (далее - закон об областном бюджете), по формуле:

 

Si = Sотшi + Sотдi + Рурi ,
где
Si- объем субсидии i-му получателю субсидии;

Sотшi - объем средств на оплату труда работникам при реализации основных общеобразовательных программ i-й организации;

Sотдi - объем средств на оплату труда работникам при реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования i-й организации;

Рурi - объем расходов на обеспечение образовательного процесса, непосредственно связанных с реализацией основных общеобразовательных программ общего образования, для i-й организации.

Объем средств на оплату труда работникам при реализации основных общеобразовательных программ i-й организации определяется по формуле:

 
Sотшi = SUM (Nin х Чin) ,
                                                           n
     где

Nin - размер норматива на общее образование по ступеням общего образования и реализуемым общеобразовательным программам;

Чin - численность обучающихся в i-й организации по состоянию на 20 сентября года, предшествующего очередному финансовому году.

Объем средств на оплату труда работникам при реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования i-й организации определяется по формуле:

 

Sотдi = SUM (Nim х Mim),
                                                         m
где

Nim - размер норматива на дошкольное образование с учетом места расположения i-й организации, направленности дошкольных групп, возраста воспитанников, режима пребывания воспитанников в i-й организации;

Mim - прогнозная численность воспитанников по состоянию на 1 января очередного финансового года в i-й организации с учетом места расположения i-й организации, направленности дошкольных групп, возраста воспитанников, режима пребывания воспитанников в i-й организации.

Объем расходов на обеспечение образовательного процесса, непосредственно связанных с реализацией основных общеобразовательных программ общего образования, для i-й организации определяется по формуле:

 
Рурi = Sотшi x  + Sотдi x ,
где

– доля расходов на обеспечение образовательного процесса, непосредственно связанных с реализацией основных общеобразовательных программ общего образования, в год, ежегодно утверждаемая приказом Министерства образования Тверской области; (В редакции Постановления Правительства Тверской области от 23.02.2017 № 41-пп)

– доля расходов на обеспечение образовательного процесса, непосредственно связанных с реализацией основных общеобразовательных программ дошкольного образования, в год, ежегодно утверждаемая приказом Министерства образования Тверской области. (Дополнен - Постановление Правительства Тверской области от 23.02.2017 № 41-пп)

7. Для получения субсидии организация направляет главному распорядителю заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку: на 2014 год - в срок до 1 февраля, в последующие годы - в срок до 1 октября года, предшествующего очередному финансовому году, с приложением следующих документов:

а) копия устава организации;

б) копия лицензии на осуществление образовательной деятельности;

в) копия свидетельства о государственной аккредитации по основным общеобразовательным программам;

г) копия документа, подтверждающего назначение на должность руководителя организации, или доверенность, подтверждающая полномочия физического лица на подписание договоров от лица этой организации;

д) численность обучающихся в организации по состоянию на 20 сентября года, предшествующего очередному финансовому году.

е) прогнозная численность воспитанников организации по состоянию на 1 января очередного финансового года с учетом места расположения организации, направленности дошкольных групп, возраста воспитанников, режима пребывания воспитанников в организации. (Дополнен Постановление Правительства Тверской области от 20.05.2014 г. N 252-пп)

8. Получатель субсидии определяется комиссией, порядок формирования и работы которой утверждается приказом главного распорядителя.

9. Комиссия в течение 10 календарных дней со дня окончания срока предоставления заявок принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии получателю субсидии.

10. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является несоответствие получателя субсидии одному из условий, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, и (или) предоставление получателем субсидии неполного комплекта документов, а также в случае нарушения сроков направления заявки на предоставление субсидии, указанных в пункте 7 настоящего Порядка. (В редакции Постановления Правительства Тверской области от 20.05.2014 г. N 252-пп)

11. В течение 5 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии главный распорядитель уведомляет получателя субсидии об указанном решении.

12. Перечень получателей субсидии и объемы предоставляемых субсидий утверждаются приказом главного распорядителя.

13. Средства субсидии направляются получателем субсидии на обеспечение расходов получателя субсидии, возникающих при осуществлении образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг). (В редакции Постановления Правительства Тверской области от 23.02.2017 № 41-пп)

14. Предоставление субсидии получателю осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии между получателем, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии, и главным распорядителем (далее - соглашение). Форма соглашения утверждается нормативным правовым актом главного распорядителя.

15. Соглашение должно содержать следующие положения:

а) размер предоставляемой субсидии, условия предоставления и направления расходования субсидии;

б) согласие получателя на осуществление главным распорядителем и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка их предоставления;

в) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

г) порядок возврата субсидии.

д) запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств иных операций, определенных настоящим порядком. (Дополнен - Постановление Правительства Тверской области от 23.02.2017 № 41-пп)

16. Перечисление субсидии получателям субсидии осуществляется ежеквартально: в первом квартале до 15 февраля текущего года в размере 25 % от общего объема субсидии, во втором квартале - 40 %, третьем квартале - 10 %, четвертом квартале - 25 % в течение 10 дней со дня предоставления отчетов об использовании субсидии.

17. Отчет об использовании субсидии получателем субсидии предоставляется главному распорядителю ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, утвержденной нормативным правовым актом главного распорядителя.

Отчет об использовании субсидии за четвертый квартал предоставляется получателем субсидии главному распорядителю до 20 января года, следующего за отчетным. (В редакции Постановления Правительства Тверской области от 20.05.2014 г. N 252-пп)

18. Получатели субсидии несут ответственность за нецелевое использование субсидии, достоверность отчетов, представляемых главному распорядителю, в соответствии с законодательством.

19. В случае установления факта несоблюдения требований, установленных настоящим Порядком, невыполнения условий соглашения, предоставления получателями субсидий недостоверных сведений, содержащихся в документах, полученные субсидии подлежат возврату в доход областного бюджета Тверской области в соответствии с законодательством.

20. Главный распорядитель в течение 3 рабочих дней со дня установления фактов, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка, направляет получателям субсидий уведомления о необходимости возврата неправомерно полученной суммы субсидии с указанием реквизитов для перечисления денежных средств.

21. Получатели субсидий в течение 20 рабочих дней со дня получения письменного уведомления обязаны произвести возврат неправомерно полученной суммы субсидии.

22. В случае непредставления получателем субсидии установленных отчетных документов в сроки, указанные в пункте 17 настоящего Порядка, предоставление субсидии приостанавливается до представления получателем субсидии установленных отчетных документов.

23. Неиспользованный на 1 января текущего финансового года остаток средств субсидии и использованные не по целевому назначению средства субсидии, а также в случае нарушения порядка предоставления субсидии средства субсидии подлежат возврату в доход областного бюджета Тверской области в соответствии с бюджетным законодательством.

24. Соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателями подлежат обязательной проверке главным распорядителем и органами государственного финансового контроля в соответствии с бюджетным законодательством.

 

 

 

Приложение

к Порядку определения объема

и предоставления субсидий на

общеобразовательную деятельность

юридическим лицам, являющимся

негосударственными некоммерческими

(частными) организациями

(В редакции Постановления Правительства Тверской области от 07.04.2016 № 129-пп)

 

Министерство образования

Тверской области

 

 

Заявка
на предоставление из областного бюджета Тверской области субсидий на
общеобразовательную деятельность юридическим лицам, являющимся
негосударственными некоммерческими (частными) организациями
 
(В редакции Постановления Правительства Тверской области 
от 07.04.2016 № 129-пп)
 
__________________________________________________________________
(полное наименование негосударственной некоммерческой (частной) организации)
__________________________________________________________________
(ИНН юридического лица)
__________________________________________________________________
(место нахождения юридического лица)
Ф.И.О. руководителя _________________________________________
Ф.И.О. главного бухгалтера ___________________________________
Учредитель _________________________________________________
Почтовый адрес организации __________________________________
_________________________________________________________________
Контактный телефон _________________________________________
Факс _______________________________________________________
E-mail ______________________________________________________
Наличие сайта организации ____________________________________
Банковские реквизиты организации _____________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
С условиями предоставления субсидии ознакомлен (-на).
К заявке прилагаются следующие документы:________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
 
"___" __________ 20__ г. _______________ _____________________
              (подпись)                              (расшифровка подписи)
 

Заявка и прилагаемые к нему согласно перечню документы приняты.

 

"___" __________ 20__ г. 
_______________________________________
        (должность лица, принявшего заявку)
________________________  ________________________________
             (подпись)                                   (расшифровка подписи)
 


Информация по документу
Читайте также