Расширенный поиск

Указ Главы Республики Коми от 07.09.2010 № 129

 

 

О порядке заключения договора о целевом обучении между органом

государственной власти Республики Коми, государственным

органом Республики Коми и гражданином Российской Федерации

с обязательством последующего прохождения государственной

гражданской службы Республики Коми

 

(В редакции Указа Главы Республики Коми от 09.10.2015 г. № 109;

от 02.02.2017 г. № 16; от 15.03.2017 г. № 26)

 

В соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Республики Коми "О некоторых вопросах государственной гражданской службы Республики Коми" и в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы Республики Коми постановляю:

1. Утвердить Порядок заключения договора о целевом обучении между органом государственной власти Республики Коми, государственным органом Республики Коми и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Республики Коми согласно приложению. (В редакции Указа Главы Республики Коми от 09.10.2015 г. № 109)

2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Главы Республики Коми. (В редакции Указа Главы Республики Коми от 02.02.2017 г. № 16)

 

 

Глава Республики Коми

В. Гайзер

 

г. Сыктывкар

7 сентября 2010 г.

№ 129

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Указом Главы Республики Коми

от 7 сентября 2010 г. № 129

(приложение)

 

 

ПОРЯДОК

заключения договора о целевом обучении между органом

государственной власти Республики Коми, государственным органом

Республики Коми и гражданином Российской Федерации с обязательством

последующего прохождения государственной гражданской службы

Республики Коми

 

(В редакции Указа Главы Республики Коми от 09.10.2015 г. № 109;

от 02.02.2017 г. № 16; от 15.03.2017 г. № 26)

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Законом Республики Коми «О некоторых вопросах государственной гражданской службы Республики Коми» и в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы Республики Коми.

2. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Республики Коми  (далее - договор на обучение) заключается между органом государственной власти Республики Коми, государственным органом Республики Коми (далее - государственный орган) и отобранным на конкурсной основе гражданином Российской Федерации, обучающимся в государственной образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе (далее - образовательная организация).

Типовая форма договора о целевом обучении утверждается Администрацией Главы Республики Коми и в трехдневный срок со дня ее утверждения размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». (В редакции Указа Главы Республики Коми от 02.02.2017 г. № 16)

3. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета либо средств республиканского бюджета Республики Коми.

4. Договор о целевом обучении с гражданином Российской Федерации (далее - гражданин), осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

5. Договор о целевом обучении с гражданином заключается с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Республики Коми (далее - гражданская служба) в государственном органе после окончания обучения на должностях гражданской службы категорий «специалисты», относящихся к старшей группе должностей, и «обеспечивающие специалисты», относящихся к старшей и младшей группам должностей.

6. Конкурс объявляется государственным органом и проводится конкурсной комиссией, образуемой в государственном органе в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

7. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе государственный орган публикует объявление о проведении конкурса не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещает информацию на официальном сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.

В объявлении о проведении конкурса указываются категории и группы должностей гражданской службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования для замещения этих должностей (требования к уровню профессионального образования, к специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей); основные должностные обязанности (направления деятельности) по этим должностям; требования, предъявляемые к гражданину, изъявившему желание участвовать в конкурсе, в том числе требования, предусмотренные пунктами 3 - 4 настоящего Порядка; перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы и который не может быть менее 30 дней со дня опубликования указанного объявления; дата, место и порядок проведения конкурса, а также другие информационные материалы, связанные с проведением конкурса. (В редакции Указа Главы Республики Коми от 15.03.2017 г. № 26)

8. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в срок, указанный в объявлении о проведении конкурса, представляет в государственный орган:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации для представления в государственный орган гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации, с приложением фотографии;

в) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

д) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и ее прохождению;

е) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета либо за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.

9. Государственный орган в день представления гражданином документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, регистрирует их и выдает гражданину расписку с указанием перечня представленных документов и даты их принятия.

В случае представления документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, через организацию почтовой связи, иную организацию, осуществляющую доставку корреспонденции, расписка с указанием перечня документов и даты их принятия направляется гражданину почтовым отправлением по адресу, указанному  в заявлении, в течение 3 рабочих дней со дня регистрации документов. Днем представления документов  в государственный орган считается день их регистрации. Указанные  документы регистрируются государственным органом в день их поступления.

10. Конкурсная комиссия в течение 20 календарных дней со дня окончания приема документов рассматривает документы, представленные гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, и принимает решение о допуске либо об отказе в допуске гражданина к участию во втором этапе конкурса.

11. Основаниями для принятия решения об отказе в допуске гражданина к участию во втором этапе конкурса  являются:

а) несвоевременное представление документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка (после окончания срока приема документов);

б) представление документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, не в полном объеме или с нарушением требований, установленных законодательством и настоящим Порядком;

в) несоответствие гражданина требованиям, предъявляемым к гражданину, изъявившему желание участвовать в конкурсе, установленным в объявлении о проведении конкурса.

В случае принятия решения об отказе в допуске гражданина к участию во втором этапе конкурса государственный орган в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения возвращает представленные гражданином документы с мотивированным решением об отказе.

12. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимает государственный орган, который не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщение в письменной форме о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию во втором этапе конкурса.

13. При проведении второго этапа конкурса конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных ими документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению государственного органа могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки и другие процедуры, не противоречащие федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Государственный орган определяет методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов и размещает их на официальном сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса.

14. Конкурс считается состоявшимся при наличии во втором этапе конкурса не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.

Конкурсная комиссия на заседании принимает решение о победителе конкурса и  заключении с ним договора о целевом обучении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.

15. Гражданам, участвовавшим во втором этапе конкурса, сообщается о результатах в письменной форме в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о победителе конкурса.

16. Договор о целевом обучении между государственным органом и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 календарных дней со дня принятия решения о победителе конкурса.

17. В договоре о целевом обучении должно быть предусмотрено обязательство гражданина проходить гражданскую службу в государственном органе после получения им документа установленного образца о высшем образовании или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором о целевом обучении.

Указанный срок в соответствии со статьей 25 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должен составлять от одного года до пяти лет и не может быть менее срока, в течение которого государственный орган осуществлял дополнительную выплату гражданину в соответствии с пунктом 18 настоящего Порядка.

18. В договоре о целевом обучении должно быть предусмотрено осуществление гражданину дополнительной выплаты в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Коми, за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, предусматриваемых на указанные цели, а также основания для возмещения гражданином государственному органу затрат, понесенных им на осуществление дополнительной выплаты, в случае неисполнения по вине гражданина предмета данного договора.

19. Контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении осуществляет подразделение государственного органа по вопросам государственной службы и кадров.

20. Расходные обязательства, связанные с организацией проведения конкурсов на заключение договоров о целевом обучении, обеспечиваются за счет и в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Республики Коми на содержание государственных органов.

Расходы гражданина, связанные с участием в конкурсе (в том числе проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

21. Граждане, участвовавшие в конкурсе на заключение договоров о целевом обучении, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

(Приложение в редакции Указа Главы Республики Коми от 09.10.2015 г. № 109)

 

Приложение № 2 (Исключено - Указ Главы Республики Коми от 09.10.2015 г. № 109)


Информация по документу
Читайте также