Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2009 по делу n А53-10603/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А53-10603/2008-С2-50

15 октября 2009 г.                                                                                 15АП-6223/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 октября 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ильиной М.В.,

судей Галова В.В., Малыхиной М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи

Решетниковым Р.А.,

при участии:

от истца: Черненко А.Ю. (паспорт), Гурина А.Б. по доверенности от 18.09.2009,

от Администрации Тарасовского района Ростовской области – Кононова А.С. по доверенности от 16.09.2009,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя главы КФХ Черненко Алексея Юрьевича

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.06.2009 по делу № А53-10603/2008-С2-50,

принятое в составе судьи Икряновой Е.А.,

по иску индивидуального предпринимателя главы КФХ Черненко Алексея Юрьевича, п.Тарасовский

к Комитету по управлению имуществом Тарасовского района, п.Тарасовский

при участии третьих лиц:

Территориального управления Росимущества по Ростовской области,

Министерства имущественных и земельных отношении, финансового оздоровления предприятий и организации Ростовской области, г.Ростов-на-Дону

Управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области, г.Ростов-на-Дону

МТУ Ростехнадзора по ЮФО, г.Ростов-на-Дону

Администрации Тарасовского района Ростовской области, п.Тарасовский

о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Черненко А.Ю. (далее глава КФХ Черненко А.Ю.) обратился в арбитражный суд к Комитету по управлению имуществом администрации Тарасовского района Ростовской области (далее Комитет) с иском о признании права собственности на недвижимое имущество: административное здание литера «А», этажность: 1, состоящее из комнат: № 1 - 12 общей площадью по внутреннему обмеру 74,6 кв.м.; здание проходной литера «Б», этажность: 1, состоящее из комнат № 1 и № 2 общей площадью по внутреннему обмеру 17 кв.м.; здание склада литера «В», этажность: 1 общей площадью по внутреннему обмеру 17,4 кв.м.; здание насосной литера «Г», общей площадью 11,3 кв.м.; сооружение уборной литера «У» общей площадью 1,6 кв.м., расположенные по адресу: Россия, Ростовская область, Тарасовский район, вблизи х. Первое Мая.

Определением суда от 24.07.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Росимущества по Ростовской области,  Министерство имущественных и земельных отношении, финансового оздоровления предприятий и организации Ростовской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области,  МТУ Ростехнадзора по ЮФО, Администрация Тарасовского района Ростовской области.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 23.09.2008 исковые требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что спорное строение является самовольной постройкой и возведено хозяйством на земельном участке, находящемся в собственности истца. Сохранение объекта недвижимости, в отношении которого заявлены требования, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, объект недвижимости не создает угрозу жизни и здоровью граждан и создан в соответствии со строительными нормами и правилами. Наличие у истца собственной базы для хранения горюче-смазочных материалов обусловлено, прежде всего, потребностями его основной производственной деятельности и необходимо для нужд самого хозяйства. При этом, исходя из норм действующего законодательства, на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих хозяйству, допускается строительство объектов недвижимости, необходимых для деятельности фермерского хозяйства, без предварительного перевода их в земли иных категорий.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского района от 19.02.2009 решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.09.2008 отменено, дело передано на новое рассмотрение в тот же суд. Постановление суда кассационной инстанции мотивировано тем, что вывод суда первой инстанции о наличии достаточных оснований для признания за хозяйством права собственности на самовольно возведенные строения, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Суд кассационной инстанции указал, что при новом рассмотрении дела арбитражным судам необходимо исследовать обстоятельства перевода земельного участка, находящегося под спорным объектом недвижимого имущества, из земель сельскохозяйственного назначения в земли другой категории; решить вопрос о соответствии спорных построек противопожарным, санитарным нормам и правилам.

При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда Ростовской области от 19.06.2009 в иске отказано. Решение суда мотивировано тем, что спорные объекты недвижимости возведены без получения на это всех необходимых разрешений, в связи с чем, являются объектами самовольного строительства. Спорные объекты промышленного назначения (нефтебаза с автозаправочной станцией) возведены на землях сельскохозяйственного назначения, однако истец не произвел перевода земель сельскохозяйственного назначения из данной категории в другую, для целей строительства объектов, не связанных с сельскохозяйственным производством.

Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Черненко А.Ю. в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратился с апелляционной жалобой, в которой просил отменить решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.06.2009 и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Истец указал, что земельный участок, на котором расположены спорные здания, принадлежит ему на праве собственности, заключением от 08.12.2004 подтверждается соответствие объектов противопожарным, санитарным, строительным нормам и требованиям безопасной эксплуатации зданий. Прямые законодательные запреты на строительство объектов недвижимости на землях сельскохозяйственного назначения законодательством не предусмотрено.

Администрация Тарасовского района в отзыве апелляционную жалобу не признала, просила решение Арбитражного суда Ростовской области оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Податель отзыва указал, что действующим законодательством не предусмотрена возможность предоставления земель сельскохозяйственного назначения без перевода их из данной категории в другую для строительства объектов, в том числе опасных промышленных объектов, возведенных истцом. Надлежащие доказательства соответствия спорных объектов противопожарным и санитарным нормам и правилам истцом в материалы дела не представлены.

В судебном заседании истец и его представитель апелляционную жалобу поддержали, просили решение Арбитражного суда Ростовской области отменить, удовлетворить исковые требования. Заявили ходатайство об отложении судебного разбирательства для подготовки представителя истца к судебному разбирательству.

Представитель Администрации Тарасовского района апелляционную жалобу не признал, просил решение Арбитражного суда Ростовской области оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Протокольным определением суда от 18.09.2009 в удовлетворении ходатайства главы КФХ Черненко А.Ю. об отложении судебного разбирательства отказано.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, МТУ  Ростехнадзора по ЮФО представило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителей. В соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке апелляционного производства в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав истца и представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании договора дарения №141 от 29.04.2008  Черненко А.Ю. приобрел в собственность земельный участок с кадастровым номером 61:37:60 00 05:0077, расположенный по адресу: Ростовская область, Тарасовский район, вблизи х. Первое Мая. Право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 61 АД №141107 от 30.05.2008 (т.1,л.д.31).

02 апреля 2004 года был составлен акт выбора земельного участка для строительства нефтебазы с заправочной станцией, как промышленного объекта. Постановлением главы администрации Тарасовского района № 469 от 29.04.2004 предварительно согласовано место размещения нового строительства нефтебазы с автозаправочной станцией на земельном участке с кадастровым номером 61:37:60 00 05:0077, расположенном по адресу: Ростовская область, Тарасовский район, вблизи х. Первое Мая.

Судом установлено, что на указанном земельном участке истцом были возведены: административное здание литер А, проходная литер Б, склад литер В, навес-насосная литер Г, уборная литер У, которые являются составной частью промышленного объекта – нефтебаза с автозаправочной станцией, что подтверждается техническим паспортом (т.1л.д.11).

Территориальным отделом №14 по Тарасовскому району Управления Роснедвижимости по Ростовской области в рамках проверки соблюдения земельного законодательства установлено, что на спорном земельном участке самовольно возведены следующие объекты недвижимости административное здание литер «Л»; здание проходной литер «Б»; здание склада литер «В»; здание насосной, здание уборной предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности по хранению и реализации горюче - смазочных материалов (т.1,л.д.70, т.2,л.д.22).

Ссылаясь на то, что спорные объекты были возведены для нужд крестьянского (фермерского) хозяйств, глава КФХ Черненко А.Ю. обратилась с иском в арбитражный суд о признании на них права собственности в порядке статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно положениям статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также положениям статьи 3 Федерального закона от 17.11.1995 № 190-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляется на основании разрешения на строительство. Указанное разрешение выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство, при этом к заявлению о выдаче такого разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации документы.

В материалах дела отсутствует оформленное в установленном порядке разрешение на строительство спорных объектов. Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что административное здание литера «А», этажность: 1, состоящее из комнат: № 1 - 12 общей площадью по внутреннему обмеру 74,6 кв.м.; здание проходной литера «Б», этажность: 1, состоящее из комнат № 1 и № 2 общей площадью по внутреннему обмеру 17 кв.м.; здание склада литера «В», этажность: 1 общей площадью по внутреннему обмеру 17,4 кв.м.; здание насосной литера «Г», общей площадью 11,3 кв.м.; сооружение уборной литера «У» общей площадью 1,6 кв.м., расположенные по адресу: Россия, Ростовская область, Тарасовский район, вблизи х. Первое Мая, являются самовольными постройками.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях - в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п.3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Круг обстоятельств, имеющих юридическое значение по делам данной категории, должен определяться исходя из общих условий, соблюдение которых требуется при строительстве любого объекта недвижимости, а именно: наличие права на земельный участок, на котором ведется новое строительство, либо разрешения собственника этого участка или собственника существующего строения на строительство, реконструкцию; соблюдение целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации, являющейся основанием для выдачи разрешения на строительство; разрешение на строительство, соблюдение градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; соблюдение прав и законных интересов собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов сопредельных земельных участков и иных объектов недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2009 по делу n А53-4355/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также