Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы), приобрела через брокера акции третьих лиц с целью их дальнейшей реализации. При реализации акций организация поручала брокеру часть денежных средств перечислять на свой счет, а на оставшиеся средства приобретать акции. Что в данном случае является объектом налогообложения? Какая дата является моментом получения дохода от реализации акций? (Письмо Минфина РФ от 29.12.2006 n 03-11-04/2/298)

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы), приобрела через брокера акции третьих лиц с целью их дальнейшей реализации. При реализации акций организация поручала брокеру часть денежных средств перечислять на свой счет, а на оставшиеся средства приобретать акции. Что в данном случае является объектом налогообложения? Какая дата является моментом получения дохода от реализации акций?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2006 г. N 03-11-04/2/298
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения дохода организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде дохода, и сообщает следующее.
Как следует из письма, организация через брокера приобретала акции третьих лиц с целью их дальнейшей реализации. При реализации акций организация поручала брокеру часть денежных средств (выручку от реализации акций, уменьшенную на сумму покупной стоимости акций) перечислять на свой счет, а на оставшиеся средства приобретать акции третьих лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Следовательно, у организации, выступающей при реализации товаров (работ, услуг) по агентскому договору принципалом, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации принадлежащего принципалу имущества в полном объеме в соответствии с извещением агента о реализации и (или) в отчете агента.
Таким образом, в доход налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, от операций по реализации акций через брокера включается выручка от реализации акций, поступившая на счет брокера, либо иное имущество (работы, услуги), в том числе акции, и (или) имущественные права, полученные брокером в счет выручки от реализации акций.
Датой получения доходов в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод), в данном случае датой получения доходов от реализации акций у организации будет признаваться день поступления выручки от реализации акций на счета брокера.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.12.2006

Вопрос: В соответствии с трудовыми договорами организация выплачивает компенсацию за использование личного транспорта работникам, должностные обязанности которых связаны с постоянными разъездами. Облагается ли НДФЛ и ЕСН сумма указанной компенсации? (Письмо Минфина РФ от 29.12.2006 n 03-05-02-04/192)  »
Читайте также