Вопрос: ...В связи с предстоящим увольнением из Вооруженных Сил РФ после обеспечения жильем в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 n 1280, физлицу необходимо представить выписку из ЕГРП об отсутствии жилья на территории РФ с 31.01.1998 и справки БТИ со всех мест жительства с 1991 г. по 31.01.1998. Имеет ли право физлицо вернуть пошлину за справку об отсутствии в ЕГРП и БТИ запрашиваемых сведений о наличии или отсутствии жилья, если у физлица не было жилья и в приватизации оно не участвовало? Будут ли применяться положения ст. 333.35 гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ в части предоставления льгот, если запрос о предоставлении указанной выписки из ЕГРП сделает командир воинской части? (Письмо Минфина РФ от 29.12.2010 n 03-05-06-03/141)

 Вопрос: В связи с предстоящим увольнением из Вооруженных Сил РФ после обеспечения жильем в соответствии с Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280, физлицу необходимо представить выписку из ЕГРП об отсутствии жилья на территории РФ с 31.01.1998 и справки БТИ со всех мест жительства с 1991 г. по 31.01.1998.
Согласно Правилам осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.12.2004 N 773, размер платы за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества (за исключением информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс), а также за выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок (за исключением сделок с предприятием как имущественным комплексом), совершенных в простой письменной форме, составляет для физических лиц 100 руб.
Согласно Определению Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2009 N КАС09-307 признан недействующим п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 773.
Имеет ли право физлицо вернуть пошлину за справку об отсутствии в ЕГРП и БТИ запрашиваемых сведений о наличии или отсутствии жилья, так как у физлица никогда не было жилья и в приватизации физлицо не участвовало?
Распространяются ли положения ст. 333.35 гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ в части предоставления льгот, в случае если запрос о предоставлении указанных справок и выписки из ЕГРП в отношении физлица и членов его семьи сделает командир воинской части?
 Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2010 г. N 03-05-06-03/141
В связи с обращением по вопросу взимания платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что взимание указанной платы не регулируется гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем отмечаем, что в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон) за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также за предоставление информации, указанной в п. 6 ст. 7 данного Федерального закона, взимается плата, а не государственная пошлина.
Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав (Минэкономразвития России).
Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено абз. 2 указанного пункта, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.
Сведения выдаются в виде выписки из Единого государственного реестра прав (п. 35 Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной Приказом Минюста России от 18.09.2003 N 226).
В соответствии с п. 2 Правил осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2004 N 773, размер платы за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества для физических лиц составляет 100 руб., для юридических лиц - 300 руб.
Для получения более подробной информации по вопросу взимания платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, необходимо обратиться в Минэкономразвития России.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.12.2010

Вопрос: ...В соответствии с коллективным договором в ОАО производится улучшение жилищных условий работников ежеквартально путем компенсации процентных ставок по целевым займам (кредитам) банков на недвижимость. Положением о выдаче работникам ОАО целевых займов (кредитов) на приобретение жилья предусмотрена компенсация (возмещение) расходов работников по уплате процентов по займам на приобретение жилья. Фактически уплата процентов осуществляется ОАО непосредственно банку (заимодавцу), с которым работником заключен договор, на основании соглашений о сотрудничестве ОАО и банка. Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы процентов по кредитному договору, уплаченные ОАО? (Письмо Минфина РФ от 29.12.2010 n 03-04-06/6-322)  »
Читайте также