Вопрос: ...В соответствии с коллективным договором в ОАО производится улучшение жилищных условий работников ежеквартально путем компенсации процентных ставок по целевым займам (кредитам) банков на недвижимость. Положением о выдаче работникам ОАО целевых займов (кредитов) на приобретение жилья предусмотрена компенсация (возмещение) расходов работников по уплате процентов по займам на приобретение жилья. Фактически уплата процентов осуществляется ОАО непосредственно банку (заимодавцу), с которым работником заключен договор, на основании соглашений о сотрудничестве ОАО и банка. Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы процентов по кредитному договору, уплаченные ОАО? (Письмо Минфина РФ от 29.12.2010 n 03-04-06/6-322)

 Вопрос: В соответствии с коллективным договором в ОАО производится улучшение жилищных условий работников ежеквартально путем компенсации процентных ставок по целевым займам (кредитам) банков на недвижимость. Порядок, условия и величина выделения денежных средств на указанные цели определены Положением о выдаче работникам ОАО целевых займов (кредитов) на приобретение жилья.
Данным Положением предусмотрена компенсация (возмещение) расходов работников по уплате процентов по займам на приобретение жилого помещения. Фактически уплата процентов осуществляется ОАО непосредственно банку (заимодавцу), с которым работником заключен договор, на основании соглашений о сотрудничестве ОАО и банка.
В соответствии с п. 40 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы процентов по кредитному договору, уплаченные ОАО?
 Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2010 г. N 03-04-06/6-322
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, выплачиваемых организацией банку за своих работников, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.
В соответствии с п. 40 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Таким образом, данной нормой предусмотрено освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией затрат, фактически понесенных ее работником.
В случае уплаты организацией за работника процентов по займу (кредиту) непосредственно банку норма п. 40 ст. 217 Кодекса не применяется, поскольку возмещения работнику сумм ранее уплаченных им процентов не производится.
Учитывая положения пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса, в указанном случае у работника образуется доход в натуральной форме в виде оплаты за него организацией процентов по займу (кредиту), подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.12.2010

Вопрос: ...Банк заключает договоры РЕПО и договоры займа ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте. Может ли банк переоценивать требования (обязательства) по денежным средствам в иностранной валюте по всем сделкам РЕПО в соответствии с абз. 6 ст. 333 НК РФ? Должен ли банк при определении переоценки по денежным требованиям (обязательствам) из операций РЕПО сначала определять экономическую природу операции РЕПО и, если ее цель - оформить заем ценными бумагами с последующей уплатой заемщиком процентов денежными средствами, учитывать переоценку при исчислении налога на прибыль? Каковы критерии признания операции РЕПО займом ценными бумагами для целей последующей переоценки требований (обязательств) по второй части сделки? (Письмо Минфина РФ от 29.12.2010 n 03-03-06/2/223)  »
Читайте также