Вопрос: ...Банк являлся участником НП НДЦ, которое в 2009 г. реорганизовано путем преобразования в ЗАО НДЦ. Участники НП НДЦ получили акции ЗАО НДЦ. В июне 2010 г. принято решение о реорганизации ЗАО РП ММВБ в форме присоединения к нему ЗАО НДЦ. В июне 2010 г. банк заключил с ЗАО ММВБ договор, согласно которому ЗАО ММВБ передало банку в собственность размещаемые акции ЗАО ММВБ дополнительного выпуска, а банк оплатил размещаемые акции ЗАО ММВБ акциями ЗАО НДЦ и ЗАО РП ММВБ. Рыночная стоимость, согласно оценке, превышает номинальную стоимость акций ЗАО НДЦ. Правомерно ли, что оплата размещаемых акций ЗАО ММВБ акциями ЗАО НДЦ квалифицируется как передача имущества в уставный капитал и не является доходом в целях налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 29.12.2010 n 03-03-06/2/224)

 Вопрос: Банк являлся одним из участников Некоммерческого партнерства "Национальный Депозитарный Центр" (далее - "НП НДЦ"), которое в 2009 г. было реорганизовано путем преобразования в закрытое акционерное общество (далее - "ЗАО НДЦ"). Выпуск акций ЗАО НДЦ был зарегистрирован ФСФР России в феврале 2010 г.
В результате преобразования все участники НП НДЦ стали акционерами ЗАО НДЦ, получив акции пропорционально своему количеству голосов на общем собрании членов НП НДЦ на дату принятия решения о преобразовании.
НДЦ функционирует в рамках единого бизнес-процесса Группы ММВБ, в состав которой помимо ЗАО НДЦ входят, в частности, ЗАО "Московская Межбанковская Валютная Биржа" ("ЗАО ММВБ"), НКО ЗАО "Расчетная палата ММВБ" ("РП ММВБ"), а также другие организации. ЗАО ММВБ является основным акционером РП ММВБ и ЗАО НДЦ.
В июне 2010 г. общее собрание акционеров РП ММВБ приняло решение о реорганизации РП ММВБ в форме присоединения к нему ЗАО НДЦ. Данное решение направлено на создание единого центрального депозитария.
В рамках вышеуказанных реорганизационных мероприятий в июне 2010 г. банк заключил с ЗАО ММВБ договор, в соответствии с которым ЗАО ММВБ передало банку в собственность размещаемые акции ЗАО ММВБ дополнительного выпуска, а банк оплатил размещаемые акции ЗАО ММВБ принадлежащими ему на праве собственности акциями ЗАО НДЦ и РП ММВБ.
При этом для целей оплаты размещаемых акций ЗАО ММВБ акциями ЗАО НДЦ (то есть неденежными средствами) Совет директоров ЗАО ММВБ, в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", определил рыночную стоимость акций ЗАО НДЦ на основании оценки независимого оценщика. Рыночная стоимость, согласно оценке, превышает номинальную стоимость акций ЗАО НДЦ, передаваемых банком-акционером в оплату размещаемых акций.
Банк считает, что оплата размещаемых акций ЗАО ММВБ акциями ЗАО НДЦ может квалифицироваться как передача имущества в уставный капитал и, соответственно, положительная разница в силу пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ не является доходом, подлежащим налогообложению налогом на прибыль, так как стоимость приобретаемых акций признается равной стоимости вносимого банком-акционером имущества. Правомерна ли позиция банка?
 Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2010 г. N 03-03-06/2/224
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при внесении имущества (акций ЗАО) в уставный капитал общества и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.
При этом абз. 1 п. 2 ст. 34 Закона N 208-ФЗ предусматривает, что оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.
В соответствии с п. 4 ст. 28 Закона N 208-ФЗ решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа), способ размещения, цена размещения дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, или порядок ее определения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций лицам, имеющим преимущественное право приобретения размещаемых акций, форма оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, а также могут быть определены иные условия размещения.
Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда) организации, установлены ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии п. 1 ст. 277 Кодекса при размещении эмитированных акций (долей, паев) у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции (доли, паи), а у налогоплательщика-акционера не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).
При этом стоимость приобретаемых акций для целей налогообложения прибыли признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество, с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
Таким образом, на основании п. 1 ст. 277 Кодекса стоимость приобретаемых акций дополнительного выпуска акционерного общества в целях налогообложения прибыли признается равной стоимости вносимого в счет их оплаты имущества (акций другого акционерного общества), определяемой по данным налогового учета передающей стороны.
Полученная сумма денежных средств в размере превышения рыночной стоимости акций дополнительного выпуска над рыночной стоимостью акций, вносимых в счет их оплаты, признается, по нашему мнению, доходом, подлежащим включению в налоговую базу по налогу на прибыль.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.12.2010

Вопрос: ...Антимонопольный орган привлек организацию, оказывающую медицинские услуги, к административной ответственности. Основанием послужило то, что при рекламе медицинских услуг в СМИ отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости получения консультации специалистов. Организация полагает, что привлечение ее к ответственности незаконно, поскольку в тексте рекламы было заложено сообщение о направлениях медицинской деятельности организации, содержались сведения о высококвалифицированных специалистах в области медицины, о необходимости правильно подбирать специальную программу для пациентов, необходимости обращаться непосредственно в организацию. Правомерна ли точка зрения организации? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2010)  »
Читайте также