Вопрос: Облагаются ли НДС консультационные услуги, оказываемые индивидуальным предпринимателем на территории Российской Федерации иностранному юридическому лицу, не имеющему представительства в России? Что в данном случае считать местом реализации услуг? (Консультация эксперта, МНС РФ, 2001)

Вопрос: Облагаются ли НДС консультационные услуги, оказываемые индивидуальным предпринимателем на территории Российской Федерации иностранному юридическому лицу, не имеющему представительства в России? Что в данном случае считать местом реализации услуг?
Ответ: Подпунктом 4 п.1 ст.148 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что местом реализации консультационных услуг признается территория Российской Федерации, в случае если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.
В случае если приобретатель услуг не подпадает под вышеуказанный критерий, то местом реализации услуг не будет признаваться территория Российской Федерации.
В этом случае налог на добавленную стоимость не взимается. Согласно пп.3 п.2 ст.170 Кодекса суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при выполнении работ (услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организации (налога на доходы физических лиц).
Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг) за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с п.4 ст.148 Кодекса, являются:
1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
А.В.Балесная
Советник налоговой службы
II ранга
26.10.2001

Вопрос: Предприниматель получил освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст.145 Кодекса. Налоговые органы требуют помесячного представления декларации. Считаю это неправомерным и прошу прокомментировать ситуацию. (Консультация эксперта, МНС РФ, 2001)  »
Читайте также