Вопрос: Организация для производства высококачественных автомобильных бензинов планирует использовать безакцизный отход спиртовой промышленности - головную фракцию этилового спирта по ОСТ 10-217-98, значительная часть которой спиртовыми заводами сжигается. Правильно ли понимает организация, что при условии налогообложения акцизом на бензин готовой продукции использование головной фракции этилового спирта для производства высококачественных автомобильных бензинов не облагается акцизами? (Письмо Минфина РФ от 28.12.2010 n 03-07-06/225)

 Вопрос: Организация для производства высококачественных автомобильных бензинов планирует использовать безакцизный отход спиртовой промышленности - головную фракцию этилового спирта по ОСТ 10-217-98, значительная часть которой спиртовыми заводами сжигается.
Правильно ли понимает организация, что при условии налогообложения акцизом на бензин готовой продукции использование головной фракции этилового спирта для производства высококачественных автомобильных бензинов не облагается акцизами?
 Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2010 г. N 03-07-06/225
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения акцизами головной фракции этилового спирта, а также автомобильного бензина, произведенного с использованием такой фракции, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к подакцизной спиртосодержащей продукции относятся растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде с объемной долей этилового спирта более 9 процентов.
Указанной статьей установлено также, что подлежащие дальнейшей переработке или использованию для технических целей спиртосодержащие отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти, подакцизными товарами не признаются.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" головная фракция этилового спирта является отходом, получаемым при производстве этилового спирта из пищевого сырья.
В отношении головной фракции этилового спирта применяются положения отраслевого стандарта ОСТ 10-217-98.
На основании изложенного, в случае если головная фракция этилового спирта направляется для использования на технические цели, в том числе в качестве добавки, повышающей качество автомобильных бензинов, и соответствует вышеуказанному отраслевому стандарту, такая фракция налогообложению акцизами не подлежит.
Согласно ст. 181 Кодекса автомобильный бензин является подакцизным товаром. В то же время в целях исчисления акцизов указанный бензин не относится к спиртосодержащей продукции, если содержание в нем спирта не превышает 9 процентов.
Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
28.12.2010

Вопрос: О порядке налогообложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, распределяемых организацией (акционерным обществом) одновременно за 2007 г. и первую половину 2008 г., в случае если самой организацией в 2008 г. получены дивиденды. (Письмо Минфина РФ от 28.12.2010 n 03-03-06/1/816)  »
Читайте также