[ВОПРОС-ОТВЕТ] Нужно ли включать в базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ выплаты пособий по временной нетрудоспособности организациям, применяющим специальные налоговые режимы (уплачивающим единый налог на вмененный доход или перешедшим на упрощенную систему налогообложения)?

Ответ: Согласно положениям Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ (в ред. от 23 декабря 2003 г.) организации, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.
Пунктом 2 ст. 10 указанного Закона предусмотрено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению единым социальным налогом государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком, по безработице, беременности и родам.
Кроме того, к государственным относятся пособия, выплачиваемые за счет средств государственных социальных внебюджетных фондов и ассигнований в эти фонды из федерального бюджета, а также других источников, предусмотренных Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ.
В соответствии с Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования" от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ (в ред. от 23 декабря 2003 г.) пособия по временной нетрудоспособности являются видом обязательного страхового обеспечения граждан.
Согласно ст. 2 Федерального закона N 190-ФЗ гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
средств Фонда социального страхования РФ, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;
средств работодателей в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
Статья 3 Федерального закона N 190-ФЗ предусматривает для работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, возможность добровольной уплаты в Фонд социального страхования РФ страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3,0% налоговой базы, определяемой в соответствии с гл. 24 "Единый социальный налог" НК РФ для соответствующей категории плательщиков.
В случае уплаты работодателями указанных страховых взносов в Фонд социального страхования РФ выплата пособий по временной нетрудоспособности вышеназванной категории работников осуществляется полностью за счет средств Фонда по общим правилам.
С учетом изложенного выплаты пособий по временной нетрудоспособности не включаются в базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Советник
налоговой службы
II ранга
М.МАРКОВА

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, истребует у проверяемого плательщика сбора, налогоплательщика, агента необходимые для проверки документы. Как исчисляется срок для исполнения требования о предоставлении таких документов?  »
Общая судебная практика »
Читайте также