[ВОПРОС-ОТВЕТ] Организация (ОАО), являющаяся дочерней компанией, безвозмездно передала материнской простой вексель третьего лица по цене 5 млн. рублей (номинал 6 млн. руб.). Данная сделка привела к отрицательной величине чистых активов по итогам года и не была одобрена собранием акционеров. Какие последствия данной сделки с точки зрения налогового законодательства наступают у материнской и дочерней компаний?

Какие последствия данной сделки с точки зрения налогового законодательства наступают у материнской и дочерней компании?
Ответ: В случае совершения акционерным обществом крупной сделки, в т.ч. безвозмездной передачи векселя третьего лица, без согласия совета директоров или общего собрания акционеров (ст. 79 ФЗ "Об акционерных обществах"), заинтересованные лица вправе оспорить такую сделку в судебном порядке.
В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей. Следовательно, расходы по передаче векселя не должны уменьшать у дочерней компании налоговую базу по налогу на прибыль.
Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав признаются внереализационными доходами организации, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. При этом в силу пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от другой организации, если уставный (складочный) капитал передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации. Таким образом, безвозмездно полученный основным (материнским) обществом от учрежденного (дочернего) общества вексель третьего лица не будет влиять на формирование налоговой базы основного общества.
А.АНОХИН

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Организация предоставила своей дочерней организации долгосрочный заем на крупную сумму, с выплатой процентов при погашении основной суммы. Заем частично предоставлен деньгами, а частично - векселями третьего лица; погашение займа производится деньгами или ценными бумагами. Заем частично погашен векселями. Можно ли выдавать и принимать заем векселями третьих лиц? Как отражаются займы векселями в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Общая судебная практика »
Читайте также