[ВОПРОС-ОТВЕТ] Организация предоставила своей дочерней организации долгосрочный заем на крупную сумму, с выплатой процентов при погашении основной суммы. Заем частично предоставлен деньгами, а частично - векселями третьего лица; погашение займа производится деньгами или ценными бумагами. Заем частично погашен векселями. Можно ли выдавать и принимать заем векселями третьих лиц? Как отражаются займы векселями в бухгалтерском и налоговом учете?

Имела ли право Организация выдавать заем векселями третьего лица и принимать в счет погашения займа векселя другого третьего лица, не будет ли рассматриваться данная сделка с точки зрения гражданского и налогового законодательства? Как отражаются займы векселями в бухгалтерском и налоговом учете?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороны (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Таким образом, выдача и возврат займа векселями третьего лица не противоречит действующему законодательству. При отражении заемных операций в бухгалтерском учете следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01), утвержденным Приказом Минфина РФ от 2 августа 2001 г. N 60н. Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам определен в ст. 328 НК РФ.
А.АНОХИН

[ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ (Л. Чуркина, Бизнес-адвокат n 2, 2004 г.)] Когда польза выше права (защита ценностей, оправдывающих вмешательство государства в права и свободы человека).  »
Общая судебная практика »
Читайте также