[ВОПРОС-ОТВЕТ] ooo произвело ремонт по договору подряда магазина, принадлежащего на тот момент КФХ. Половину суммы, обусловленной договором, пришлось взыскивать через арбитражный суд. В стадии исполнения решения выяснилось, что право собственности на данный объект недвижимости зарегистрировано за другим лицом (физическим), что представители КФХ на момент судебного разбирательства скрыли. Возможно ли перевести долг на нового владельца магазина?

Возможно ли перевести долг на нового владельца магазина?
Ответ: Переход права собственности на объект недвижимости, где вашим предприятием был произведен ремонт, не предполагает автоматического, основанного на законе, перехода долговых обязательств от КФХ к новому собственнику магазина, если иное не прописано в вашем договоре с КФХ, например, что КФХ при неисполнении своих обязательств по договору обязуется передать недвижимость.
Перевод долга в ГК РФ регулируется правилами, установленными ст. ст. 391, 392, из которых следует, что при переводе долга обязательно наличие согласия кредитора. Перевод долга оформляется письменным договором. Если обязанности первоначального должника вытекают из договора, который был или нотариально оформлен, или подлежал государственной регистрации, то и договор перевода долга подлежит соответственному оформлению (п. п. 1, 2 ст. 389 ГК РФ).
В стадии исполнения судебного решения при недостаточности денежных средств судебный пристав по постановлению может наложить арест и на недвижимость должника (ст. ст. 46 - 51) ФЗ "Об исполнительном производстве".
Ввиду того, что из Вашего вопроса не ясно, каким именно образом и от кого именно КФХ скрыл факт продажи магазина, то есть налагался ли арест на имущество КФХ арбитражным судом или судебным приставом, а если акты о наложении ареста выносились, но магазин по каким-то причинам в этот список не попал, юридически обоснованно определить правомерность продажи магазина проблематично.
Адвокат
МКА "Защита"
Ю.ШУЛИК

[ВОПРОС-ОТВЕТ] ОАО является собственником общежития. Кто определяет срок регистрации по месту жительства граждан в данном общежитии: ОАО (как собственник) или ЛВС (РОВД)? Регистрация по месту жительства без срока ущемляет права собственника. Невозможно при увольнении такого работника зарегистрировать на его койко-место другого.  »
Общая судебная практика »
Читайте также