[ВОПРОС-ОТВЕТ] Свидетели по уголовному делу давали показания в пользу потерпевших. Уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям. По жалобе потерпевших уголовное дело было возобновлено, но теперь те же свидетели дают диаметрально противоположные показания - против потерпевших и за обвиняемых. Можно ли привлечь свидетелей к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ независимо теперь от того, какие из показаний правдивы?

Ответ: Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Согласно ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе давать заведомо ложные показания. За дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний. Показания являются ложными, если в них искажаются факты, важные для разрешения дела по существу, или о таких фактах умалчивают.
Таким образом, если в Вашем случае свидетели сами не заявляли о ложности данных ими ранее показаний, органу предварительного следствия или суду необходимо выяснить у них причину изменения показаний. Если будет установлено, что не соответствующие действительности показания даны вследствие забывчивости или заблуждения, то состава преступления, предусмотренного ст. 307 УПК РФ, в их действиях нет. Если будет установлено, что свидетели имели умысел и сознавали, что дают органам следствия или суда искаженную информацию, то их можно привлечь по ст. 307 УК РФ.
Адвокат
коллегии адвокатов
"Московский юридический центр"
Н.ЗАБРАМНАЯ

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Кто должен рассматривать заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании жены умершего как наследника, принявшего наследство, поданное в порядке ст. 1155 ГК РФ и ст. 254 ГПК РФ, - мировой судья или районный суд? В каком размере при этом уплачивается госпошлина?  »
Общая судебная практика »
Читайте также