[ВОПРОС-ОТВЕТ] Кто должен рассматривать заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании жены умершего как наследника, принявшего наследство, поданное в порядке ст. 1155 ГК РФ и ст. 254 ГПК РФ, - мировой судья или районный суд? В каком размере при этом уплачивается госпошлина?

Ответ: Дела, подсудные мировому судье, указаны в ст. 23 ГПК РФ и в ст. 3 ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ. Однако наследственные дела в указанных статьях не упоминаются. Следовательно, с исковым заявлением о продлении (восстановлении) срока для принятия наследства необходимо обращаться в районный суд к федеральному судье по месту открытия наследства.
Поскольку требование о продлении срока является неимущественным, то в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине" от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 (в ред. от 25 июля 2002 г.) госпошлина уплачивается в размере 10% от минимального размера оплаты труда, установленного законом (на сегодня для уплаты налогов, сборов и пошлин законом установлен базовый МРОТ, равный 100 руб.), т.е. 10 руб.
Юрист
Г.АРУТЮНЯН

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Имеют ли право на бесплатную юридическую помощь одинокие граждане, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума?  »
Общая судебная практика »
Читайте также