[ВОПРОС-ОТВЕТ] Имеют ли право на бесплатную юридическую помощь одинокие граждане, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума?

Ответ: До недавнего времени данная категория граждан не была включена в число лиц, на которых согласно ст. 26 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ распространялась бесплатная юридическая помощь.
Однако совсем недавно ФЗ "О внесении изменений в ст. 26 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" от 28 октября 2003 г. N 134-ФЗ внесены соответствующие изменения.
Теперь ст. 26 Закона действует в новой редакции - юридическая помощь гражданам РФ, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам РФ, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:
1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.
Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Данная норма Закона действует с 31 октября 2003 г.
В качестве информации сообщаем: величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2003 г. в расчете на душу населения составляет 2121 руб. (Постановление Правительства РФ от 5 ноября 2003 г. N 672).
И.АСТАХОВ

[ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЛЕ] Игра с акциями на... выживание.  »
Общая судебная практика »
Читайте также