[ВОПРОС-ОТВЕТ] В ОАО работают иностранцы. Подоходный налог - 13% с резидента, 30% с нерезидента. Иностранцы зарегистрированы 17.07.2003, в миграционной карте, выданной УВД по месту регистрации, въезд на территорию РФ 05.05.2003. Отметки пограничного контроля нет. Сколько платить? Работники налоговой инспекции объясняют, что если бы иностранцы зарегистрировались до 31.07.2003, то можно было бы платить 13%, а теперь надо платить 30%.

Как быть? Сколько платить? Работники налоговой инспекции объясняют, что если бы иностранцы зарегистрировались до 31 июля 2003 г., то 183 дня попадают в налоговый период и можно было бы платить 13%, а теперь надо платить 30%.
Ответ: К работе иностранцы приступили официально с 1 августа 2003 г.
Положениями п. 2 ст. 11 НК РФ (далее - Кодекс) определено, что к физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации относятся физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.
Согласно положениям ст. 6.1 Кодекса течение срока фактического нахождения на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию РФ.
Календарная дата дня отъезда за пределы территории РФ включается в количество дней фактического нахождения на территории Российской Федерации.
Даты отъезда и даты прибытия физических лиц на территорию РФ устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина.
Статья 24 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ определяет, что иностранные граждане могут въезжать в РФ и выезжать из РФ при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Период временного пребывания на территории РФ иностранного гражданина определяется с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте такого гражданина. Если отметки, подтверждающие пересечение указанными лицами границы РФ, отсутствуют, в качестве доказательства нахождения на территории РФ могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации.
Таким образом, при определении периода пребывания иностранного гражданина на территории РФ исчисление количества дней осуществляется со следующего дня после календарной даты его прибытия на территорию РФ по день отъезда за пределы Российской Федерации.
Физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации по общему правилу уплачивают налог на доходы физических лиц по ставке 13%.
Пунктом 3 ст. 224 Кодекса определено, что в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30%.
Советник налоговой службы
II ранга,
главный специалист
департамента
налоговой политики
МНС РФ
М.МАРКОВА

[ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЛЕ] Судебный пристав внутри арбитражного конфликта.  »
Общая судебная практика »
Читайте также