[ВОПРОС-ОТВЕТ] Имеет ли право администрация района заключать договоры на правовое обслуживание юридических (физических) лиц? В связи: имеет ли право зав. юридическим отделом (его специалист) администрации района участвовать в качестве представителя по гражданским (уголовным, административным) делам в судах без нотариально удостоверенной доверенности и лицензии на оказание юридических услуг?

Ответ: Администрация района в соответствии с ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ (с изм. и доп. от 21 марта 2002 г.) относится к органам местного самоуправления, которые призваны заниматься вопросами местного значения. Это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации.
Запрещает совмещение функций органов местного самоуправления с функциями хозяйствующих субъектов и Закон РСФСР (п. 3 ст. 7) "О конкуренции организации монополистической деятельности на товарных рынках" от 22 марта 1991 г. N 948-1 (в ред. ФЗ от 9 октября 2002 г.).
Юридический отдел, юрисконсульт исполнительного комитета краевого, областного, городского, районного Совета депутатов трудящихся согласно п. "к" ст. 8 Общего положения о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, предприятия, организации, учреждения", утвержденного Постановлением СМ СССР от 22 июня 1972 г. N 467 (с изм. и доп. от 21 декабря 1990 г.), представляет в установленном порядке интересы исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся в суде, арбитраже, а также в других органах при рассмотрении правовых вопросов. Постановление действующее и имеет силу подзаконного акта.
Начальник юридического отдела (специалист) в соответствии со ст. 7 ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ (с изм. от 25 июля 2002 г.) является муниципальным служащим. А ч. 1 п. 1 ст. 11 данного Закона определяет - муниципальный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.
Таким образом:
- администрация района не имеет права совмещать свои функции с функциями хозяйствующих субъектов, а значит, и выполнять правовое сопровождение как юридических, так и физических лиц;
- представители юридического отдела не наделены правом заниматься иной деятельностью, кроме как представлять интересы органов местного самоуправления. Доверенность, выданная главой администрации, как раз и подтверждает такие полномочия;
- наличия лицензии на оказание юридических услуг законодательство не предусматривает.
Юрист
И.АСТАХОВ

[ВОПРОС-ОТВЕТ] В 3-комнатной приватизированной квартире проживаю с 9-летней внучкой, т.е. внучка зарегистрирована, и ей принадлежит доля. Она фактически после смерти мамы проживает с отцом (мой зять) на его жилплощади. Хочу квартиру разменять на две равноценные (одну внучке, другую себе). Зять - законный представитель внучки, согласия на обмен не дает. Как разрешить эту проблему?  »
Общая судебная практика »
Читайте также