[ВОПРОС-ОТВЕТ] Гражданка купила у супругов квартиру, заверила договор у нотариуса и сдала документы на регистрацию, но в этот момент на квартиру был наложен арест по долгам жены. Может ли гражданка обратиться в суд в порядке ч. 1 ст. 429 ГПК РСФСР с заявлением об отмене ареста, если судебный пристав допустил существенные нарушения при наложении ареста?

Ответ: Исходя из положений ст. 429 ГПК РСФСР гражданка была вправе обратиться в суд с заявлением об отмене ареста, но только об отмене ареста, наложенного на имущество. При этом необходимо, чтобы нарушения закона, допущенные судебным приставом, являлись основанием для отмены ареста. Спор о праве гражданском, т.е. о принадлежности имущества тому или иному лицу, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства (иски об освобождении имущества от ареста).
Но на данный момент следует учитывать, что с 1 февраля 2003 г. вступил в действие новый ГПК РФ, в котором есть ст. 442, по сути аналогичная ст. 429 ГПК РСФСР, но не во всем. Положения, закрепленные в п. 1 ст. 442 ГПК РФ, предоставляют возможность подать заявление об отмене ареста имущества только должнику. В то же время в п. 3 данной статьи говорится о заявлениях "заинтересованных лиц", к ним в нашем случае и относится вышеуказанная гражданка, которую угораздило приобрести имущество (квартиру), по сути, находящееся в споре.
С другой стороны, вопрос о том, кто вправе подать заявление об отмене ареста имущества, является, на мой взгляд, не столь существенным в данном конкретном случае, потому что подать такое заявление от имени должника может любое уполномоченное должником лицо. Более существенным представляется вопрос о том, являются ли допущенные судебным приставом нарушения основанием для отмены ареста, а также вопрос о принадлежности данного спорного имущества (квартиры).
И если согласно п. 3 ст. 442 ГПК РФ, независимо от наличия заявления заинтересованных лиц, судом будет установлено, что судебным приставом - исполнителем при производстве ареста имущества было допущено нарушение федерального закона, которое является основанием для отмены ареста, то в этом случае суд обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
Что же касается установления принадлежности имущества, то согласно п. 2 ст. 442 ГПК РФ спор, заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства, при этом иски об освобождении имущества от ареста (исключения из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
Таким образом, исходя из положений нового ГПК РФ правом подачи заявления об отмене ареста имущества обладает только должник. Все иные заинтересованные лица должны подавать заявления в порядке искового производства, поскольку, как правило, интересы третьих лиц связаны со спорами о принадлежности имущества.
Что же касается принадлежности спорного имущества (квартиры) в данном случае, то следует отметить следующее. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Причем согласно ст. 39 СК РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. На основании ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
То есть так называемая приватизация квартир является безвозмездной сделкой, и в случае, когда жена не участвовала в приватизации данной квартиры или когда квартира была получена мужем в дар или по наследству даже в период брака, жена не может претендовать на долю в такой квартире, поскольку на это имущество не распространяется режим совместной собственности супругов.
Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что в соответствии со ст. ст. 131, 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом (а квартира является недвижимостью) подлежат государственной регистрации. Соответственно, все права, в т.ч. право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, и переход этих прав подлежат государственной регистрации. Сделка с недвижимым имуществом будет считаться совершенной с момента государственной регистрации этой сделки. Согласно ст. 165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет за собой недействительность этой сделки.
Таким образом, поскольку государственная регистрация вышеуказанной сделки по купле - продаже квартиры произведена не была, следовательно, у гражданки, приобретшей квартиру по договору, заверенному у нотариуса, не возникло права собственности на данную квартиру. Поэтому удовлетворение иска об освобождении имущества от ареста по основанию принадлежности этого имущества (квартиры) другому лицу ("гражданке") маловероятно.
Адвокат
В.ДАВЫДОВ

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Наша организация работает по договору субкомиссии и реализует товар населению за наличный расчет. Комиссионер работает по упрощенной системе налогообложения. Комитент применяет обычную систему налогообложения. Что будет являться налогооблагаемой базой по НДС для субкомиссионера: комиссионное вознаграждение или весь оборот?  »
Общая судебная практика »
Читайте также