[ВОПРОС-ОТВЕТ] Наша организация (учетная политика по отгрузке) отгружает по договору товар. При этом в договоре предусмотрено, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент его полной оплаты. Возникает ли в этой ситуации обязанность начислять НДС, выписывать счет - фактуру в момент отгрузки и до момента перехода права собственности? Как поступить в случае возврата товара покупателем до момента перехода права собственности?

Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров на территории РФ. При этом в силу п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары. Следовательно, до момента такой передачи реализация товаров не происходит, объект налогообложения не возникает.
Сохранение права собственности за продавцом до момента оплаты товара предусмотрено ст. 491 ГК РФ. В случаях, когда договором купли - продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором или не вытекает из назначения или свойств товара (ст. 491 ГК РФ).
После перехода права собственности реализация товара считается состоявшейся, в связи с чем у продавца возникает обязанность в течение 5 дней выдать покупателю счет - фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ) и начислить НДС с суммы реализации товара (п. 1 ст. 146 НК РФ). В случае возврата товара до момента перехода права собственности на него объект налогообложения не возникает, т.к. реализация товара изначально не происходила.
Юрист
А.АНОХИН

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Комиссионер заключил с третьими лицами агентское соглашение. Имеет ли право комитент отнести на себестоимость затраты по агентскому соглашению и вознаграждение комиссионера? В договоре указано, что для реализации товара комиссионер может заключить агентское соглашение за счет комитента. В случае, если комитент отказывается возместить затраты по агентскому соглашению, может ли комиссионер отнести на себестоимость вознаграждение по этому соглашению?  »
Общая судебная практика »
Читайте также