[ВОПРОС-ОТВЕТ] Организацией заключен договор на поставку товаров в Белоруссию с рассрочкой платежа. Право собственности на товар переходит при передаче его перевозчику. На предприятии применяется учет выручки по отгрузке. Через неделю после отгрузки контрагент уведомляет поставщика о невозможности оплаты части товаров и производит их возврат. Вправе ли предприятие делать сторнировочные проводки по реализации товаров с последующим уменьшением НДС?

Ответ: Объектом обложения НДС признается реализация товаров на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом к реализации товаров на территории РФ для целей налогообложения приравнивается реализация товаров на территории Республики Беларусь (Договор о создании Союзного государства Российской Федерацией с Республикой Беларусь от 8 декабря 1999 г., ратифицирован Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 25-ФЗ, вступил в силу 26 января 2000 г.). Статья 27 Договора предусматривает, что в Союзном государстве действуют единые принципы взимания налогов, не зависящие от места нахождения налогоплательщиков на его территории. Фактически данный Договор содержит декларацию о единстве экономического пространства на территории РФ и Республики Беларусь.
Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары. В рассматриваемом случае реализация товаров уже состоялась, что привело к возникновению у продавца (применяющего учетную политику "по отгрузке") объекта налогообложения НДС.
При возврате товаров покупателем продавцу между ними вновь возникает реализация (передача права собственности на товары). Налоговые последствия такой операции заключаются в следующем.
В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ в случае возврата товаров продавцу или отказа от них суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет, при реализации таких товаров подлежат налоговым вычетам.
Документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, является счет - фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ). При этом в силу п. 4 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога в рассматриваемой ситуации производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказа от них не позднее 1 года с момента возврата или отказа.
В бухгалтерском учете операции по возврату товаров могут отражаться проводками сторно.
А.АНОХИН

[ВОПРОС-ОТВЕТ] ОАО сдает в аренду производственные и офисные помещения, принадлежащие ОАО на праве собственности. Каков порядок оплаты коммунальных услуг, электроэнергии и услуг телефонной связи? ОАО без лицензии не может отпускать электроэнергию и предоставлять услуги телефонной связи.  »
Общая судебная практика »
Читайте также