[ВОПРОС-ОТВЕТ] ОАО сдает в аренду производственные и офисные помещения, принадлежащие ОАО на праве собственности. Каков порядок оплаты коммунальных услуг, электроэнергии и услуг телефонной связи? ОАО без лицензии не может отпускать электроэнергию и предоставлять услуги телефонной связи.

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором. При этом законодательство не требует, чтобы арендатор оплачивал услуги коммунальных и энергоснабжающих организаций, предприятий связи непосредственно данным предприятиям и организациям.
Такая "прямая" оплата требует заключения договоров непосредственно между арендатором и оказывающими услуги предприятиями и организациями, что не всегда целесообразно (например, при краткосрочной аренде).
На наш взгляд, арендатор несет расходы по оплате коммунальных и иных подобных услуг и в том случае, когда он оплачивает арендодателю выставляемый им счет. К данному счету обычно прилагаются документы, подтверждающие погашение арендодателем задолженности перед коммунальными и иными организациями на основании заключенных арендодателем договоров с данными организациями.
При этом нельзя утверждать, что выставление арендодателем подобного счета означает оказание лицензируемых услуг. Например, оказание услуг энергоснабжения в соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ означает подачу абоненту энергии энергоснабжающей организацией через присоединенную сеть, т.е. осуществление соответствующих технологических процессов. Ничего подобного между арендодателем и арендатором не происходит. То же самое относится и к коммунальным услугам, и к услугам телефонной связи.
------------------------------------------------------------------

По-видимому, ссылаясь на п. 1 ст. 53 ГК РФ, автор имел в виду п. 1 ст. 539 ГК РФ.
------------------------------------------------------------------
В связи с этим по договору аренды помещения рекомендуется использовать при оплате коммунальных и иных подобных услуг вышеизложенный порядок выставления счета арендодателем арендатору.
О.АНЦИФЕРОВ

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Филиал ОАО имеет желание получить статус юридического лица без согласия ОАО. Насколько это возможно?  »
Общая судебная практика »
Читайте также