[ВОПРОС-ОТВЕТ] В связи с отказом в принятии заявления арбитражным судом организация обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о возврате госпошлины, приложив справку суда, подтверждающую право на ее возврат. Налоговая инспекция потребовала квитанцию на уплату пошлины (которая нами утеряна), ссылаясь при этом на п. 16 Инструкции ГНС РФ от 15.05.1996 n 42. Вправе ли налоговая инспекция отказать в возврате госпошлины при отсутствии квитанции?

Ответ: В соответствии с абз. 3 п. 16 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1996 г. N 42 (в ред. от 18 октября 2002 г.) по применению Закона РФ "О государственной пошлине" к заявлениям, оплаченным государственной пошлиной, но не поступившим в суд или им возвращенным, ее возврат производится на основании выданной судом справки (оригинала). Данное положение является исключением из общего правила о необходимости приложения к заявлению на возврат государственной пошлины платежного документа.
В то же время следует учитывать, что государственная пошлина отнесена к федеральным налогам (ст. 19 НК РФ, п. 1 ст. 19 Закона РФ "Об основах налоговой системы" от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 в ред. от 31 декабря 2002 г.), в связи с чем ее возврат может производиться только с учетом требований ст. 78 НК РФ, регулирующей возврат излишне уплаченной суммы налога.
Налоговый орган для проверки фактического поступления суммы государственной пошлины в бюджет вправе запросить у Вас копию квитанции на ее уплату либо предложить Вам сообщить реквизиты такой квитанции. В случае утраты квитанции соответствующие сведения могут быть получены в банке, через который производилась уплата пошлины.
Если, по Вашему мнению, отказ налогового органа возвратить фактически уплаченную в бюджет государственную пошлину является неправомерным, то такой отказ целесообразно обжаловать в вышестоящий налоговый орган.
Юрист
А.АНОХИН

[ВОПРОС-ОТВЕТ] До недавнего времени договор коммерческой концессии регистрировался в регистрационной палате по месту регистрации юридического лица. Надо ли сейчас проходить регистрацию и существуют ли специальные правила?  »
Общая судебная практика »
Читайте также