[ВОПРОС-ОТВЕТ] Два года назад мы заключили договор коммерческой концессии. В связи с изменением объема передаваемых пользователю прав необходимо внести изменения в договор коммерческой концессии. Надо ли регистрировать вносимые изменения и чем при этом руководствоваться?

Ответ: Если изменения касаются охраняемых прав, то необходимо внести изменения в лицензионный договор (договоры) и зарегистрировать эти изменения в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Патентном ведомстве), руководствуясь при этом специальными законами и подзаконными актами, регулирующими отношения в обозначенной области. Далее необходимо внести изменения в договор коммерческой концессии и также зарегистрировать его в федеральном органе. Далее этот договор подлежит регистрации в территориальном органе МНС РФ (регистрирующем органе), осуществившем регистрацию юридического лица, выступающего по договору в качестве правообладателя.
Если правообладатель зарегистрирован в качестве юридического лица в иностранном государстве, регистрация осуществляется регистрирующим органом, осуществившим регистрацию юридического лица, являющегося пользователем. В этом случае необходимо руководствоваться ст. ст. 1036, 1028 ГК РФ и Порядком регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии) (утв. Приказом МНС РФ от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-09/730).
ООО "Правовой Сервис "ФАРН"
И.РЫКОВА

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Предусмотрен ли какой-либо специальный механизм передачи коммерческого опыта по договору коммерческой концессии?  »
Общая судебная практика »
Читайте также