[ВОПРОС-ОТВЕТ] Гражданином подана декларация в налоговый орган за 2001 г. Второй экземпляр декларации он себе не оставил. Налоговый орган провел камеральную проверку декларации. Результаты проверки оформлены должностной запиской. В декабре 2002 г. гражданин обратился в налоговый орган с заявлением об ознакомлении с его декларацией, сведениями налоговых агентов и результатами проверки для доплаты либо возврата налога. Правомерен ли отказ налогового органа?

Ответ: В данном случае правомерность отказа налогового органа может зависеть от правильности составления Вашего обращения.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы обязаны давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов. Данная обязанность конкретизирована в Положении об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов (утв. Приказом МНС России от 5 мая 1999 г. N ГБ-3-15/120).
Согласно данному Положению налоговый орган обязан предоставить налогоплательщику информацию по вопросам налогов и сборов, если он ею владеет. Данные по запросу налогоплательщика предоставляются ему лично либо его уполномоченному представителю (п. 2.4 Положения).
В запросе необходимо подробно раскрыть информацию о его предмете и приложить все имеющиеся у налогоплательщика материалы, относящиеся к запросу (п. 3.3 Положения).
Пункт 3.4 Положения содержит и другие формальные требования по оформлению запроса, необходимые для его предметного рассмотрения налоговым органом.
Ваш запрос должен быть рассмотрен в месячный срок со дня его получения (регистрации в налоговом органе), при этом срок рассмотрения может быть продлен на один месяц. При необходимости представления дополнительных документов срок рассмотрения исчисляется со дня получения последнего необходимого документа. Ответ на запрос представляется бесплатно.
В Вашей ситуации налоговым органом была проведена камеральная налоговая проверка сданной декларации. Согласно ст. 88 НК РФ в том случае, если в ходе камеральной налоговой проверки налоговый орган находит противоречия и ошибки в налоговой декларации, он должен потребовать внести в такую декларацию изменения в установленный срок. Если такое требование Вам не направлялось, это может свидетельствовать о согласии налогового органа с данными декларации и правильностью ее заполнения.
Юрист
А.РЖЕВСКИЙ

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Возможно ли оформление счетов - фактур в условных единицах? Гражданский кодекс РФ в ст. 317 допускает регистрацию счетов - фактур в у.е., а Налоговый кодекс в ст. 45 запрещает.  »
Общая судебная практика »
Читайте также