[ВОПРОС-ОТВЕТ] Возможно ли оформление счетов - фактур в условных единицах? Гражданский кодекс РФ в ст. 317 допускает регистрацию счетов - фактур в у.е., а Налоговый кодекс в ст. 45 запрещает.

Ответ: Статья 317 Гражданского кодекса РФ не допускает составления счетов - фактур в условных единицах. В ней лишь говорится о том, что условные единицы допустимы при выражении денежного обязательства, но оплата в таком случае все равно производится в рублях. Указанная статья, впрочем, допускает использование в платежных документах иностранной валюты в случаях, определенных законом. Кроме того, согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении, в т.ч. к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не установлено законом.
Налоговым кодексом РФ исполнение налогового обязательства предусмотрено только в валюте Российской Федерации или в предусмотренных федеральными законами случаях в иностранной валюте.
При составлении счета - фактуры помимо рублевого выражения цены возможно также и использование иностранной валюты, но только в том случае, если основное обязательство выражено в иностранной валюте.
Счет - фактура является документом, используемым для определения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (через налоговые вычеты). Использование при его составлении условных единиц в любом случае создало бы значительные сложности при исчислении НДС.
Таким образом, составление счета - фактуры в условных единицах не соответствует действующему законодательству, при этом противоречие между ст. 45 НК РФ и ст. 317 ГК РФ отсутствует.
Юрист
А.РЖЕВСКИЙ

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Налоговая инспекция отказала в регистрации ООО с названием Росполимер на том основании, что в названии используется образованное от слова Россия словосочетание. Можно предположить, в названии используется часть слова от других слов, например Рославль. Права ли налоговая инспекция?  »
Общая судебная практика »
Читайте также