[ВОПРОС-ОТВЕТ] Работники нашей организации систематически приобретают билеты для проезда в служебные командировки за наличный расчет. Подлежит ли налогообложению налогом с продаж реализация билетов в указанном случае?

Ответ: С 1 января 2002 г. исчисление и уплата налога с продаж осуществляются в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ.
В соответствии со ст. ст. 348 и 349 Кодекса плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории субъекта РФ, в котором установлен данный налог. Законами субъектов РФ определяются ставка налога, порядок и сроки его уплаты, форма отчетности по данному налогу (ст. 347 НК РФ).
Объектом налогообложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ, в котором введен налог с продаж, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт (ст. 349 НК РФ). Следовательно, реализация товаров (работ, услуг) одним юридическим лицом другому юридическому лицу налогом с продаж не облагается.
Статьей 166 Трудового кодекса РФ определено понятие служебной командировки, таковой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Для целей налогообложения реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в т.ч. обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).
В данной ситуации право собственности на товары (работы, услуги) передается одним юридическим лицом другому юридическому лицу и факт участия в расчетах физического лица в качестве представителя организации - покупателя в этом случае не имеет значения. Следовательно, при приобретении билетов за наличный расчет для работников организации, при их поездках в служебные командировки покупателем является не физическое лицо, а организация. Таким образом, объекта налогообложения по налогу с продаж не возникает. Документом, подтверждающим факт приобретения билетов организацией - юридическим лицом, а не физическим лицом, является доверенность. Доверенности применяются для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению. Форма доверенности утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. N 71а. Доверенность выдается уполномоченному работнику организации, в т.ч. может выдаваться и работнику, направленному в служебную командировку.
При оформлении раздела доверенности "Перечень материальных ценностей" в графе 2 "Материальные ценности" рекомендуется указать маршрут, на который приобретается билет, и фамилию работника, направленного в командировку. Например: "Приобретение железнодорожных билетов на имя Иванова И.И., Петрова П.П., Сидорова С.С. для проезда по маршруту Курск - Москва" или "Приобретение авиабилета по маршруту Москва - Новосибирск - Москва на имя Иванова И.И.". В то же время следует учитывать, что проездные билеты не являются материальными ценностями. Следовательно, форма доверенности не обязательно должна соответствовать унифицированной форме, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. N 71а. Доверенность можно оформить в произвольной форме, но с обязательным указанием всех необходимых условий, предусмотренных ст. ст. 185 - 189 ГК РФ.
Аудитор
С.САЗОНТОВ

[ВОПРОС-ОТВЕТ] ОАО ККЛПХ в коллективном договоре предприятия указало: Работникам, проработавшим на предприятии свыше 15 лет, при увольнении выплачивается годовой заработок при наличии свободного остатка прибыли. Законно ли это условие, т.к. свободный остаток - неопределенность?  »
Общая судебная практика »
Читайте также