[ВОПРОС-ОТВЕТ] ОАО ККЛПХ в коллективном договоре предприятия указало: Работникам, проработавшим на предприятии свыше 15 лет, при увольнении выплачивается годовой заработок при наличии свободного остатка прибыли. Законно ли это условие, т.к. свободный остаток - неопределенность?

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово - экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Основное правило при установлении льгот и преимуществ - это не допустить, чтобы условия, содержащиеся в коллективном договоре, снижали уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. В соответствии со ст. 9 ТК РФ, если такие положения включены в коллективный договор, они не могут применяться.
В остальном же установление любых гарантий и компенсаций сверх предусмотренных трудовым законодательством - право работодателя. Вместе с тем рекомендуем уточнить предлагаемую вами редакцию пункта коллективного договора, касающуюся выплаты годового заработка работникам, имеющим стаж работы на данном предприятии 15 лет и увольняющимся с него. Во-первых, не совсем ясно, что вы понимаете под свободным остатком прибыли, т.к. законодательного определения этого термина не существует. Во-вторых, вполне возможно, что свободный остаток прибыли может оказаться меньше, чем годовой заработок работника, или работников окажется несколько, а имеющейся суммы на всех не хватит. В связи с этим рекомендуем во избежание дальнейших споров изложить пункт коллективного договора примерно так: по решению работодателя при наличии финансово - экономических возможностей годовой заработок может выплачиваться работникам, проработавшим на предприятии свыше 15 лет, в случае их увольнения.
Юрист
Е.СИТНИКОВА

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ (А. Девликамов, Бизнес-адвокат n 3, 2003 г.) Лицом к Норд - Осту.  »
Общая судебная практика »
Читайте также