[ВОПРОС-ОТВЕТ] Организация - дилер продает пластиковые карточки на доступ в Интернет. При таком виде деятельности возникает ли обязанность по уплате налога с продаж?

Ответ: В соответствии со ст. 349 НК РФ объектом налогообложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Таким образом, обязанность Вашей организации по исчислению и уплате налога с продаж в данном случае возникает при условии, если покупателями пластиковых карточек являются физические лица, оплачивающие их за наличный расчет либо по кредитной (расчетной) карточке.
Советник налоговой службы
3 ранга
А.АНОХИН

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Одним из видов деятельности нашего предприятия является осуществление экспортных операций по реализации сельскохозяйственной продукции. По отдельным поставкам выручка от иностранного покупателя поступила на расчетный счет нашей организации до момента фактического экспорта товаров. В этой связи просим разъяснить, подлежит ли указанная выручка обложению НДС как авансовые платежи?  »
Общая судебная практика »
Читайте также