[ВОПРОС-ОТВЕТ] Как в связи с временным отсутствием методики регистрации изменений в учредительные документы Общества зарегистрировать изменения, произошедшие в учредительных документах в июне сего года, если Закон О регистрации... и Налоговый кодекс устанавливают срок для регистрации изменений не более 10 дней, а очередь на перерегистрацию у Общества подойдет только в декабре?

Ответ: Действительно, изменения, внесенные в учредительные документы организации, подлежат государственной регистрации. Незарегистрированные изменения имеют силу лишь для участников и органов организации, но не для третьих лиц. Однако срок, в течение которого изменения должны быть зарегистрированы, установлен лишь для отдельных случаев. Например, документы для регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ООО в связи с увеличением размера уставного капитала за счет дополнительных вкладов, должны быть поданы в регистрирующий орган не позднее месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения таких вкладов (ст. 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ). Таким образом, срок, в течение которого документы должны быть поданы для регистрации, необходимо определять в каждом конкретном случае.
С 1 июля государственную регистрацию юридических лиц, в т.ч. и изменений, вносимых в учредительные документы, осуществляет МНС РФ.
Для того чтобы зарегистрировать изменения, необходимо представить в регистрирующий орган документы, предусмотренные Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ. Форма заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439. Регистрирующий орган в срок не более 5 рабочих дней принимает решение о регистрации изменений.
Независимо от регистрации изменений, внесенных в учредительные документы, Ваша организация в срок с 1 июля по 31 декабря 2002 г. должна пройти перерегистрацию. Эта обязанность установлена Законом N 129-ФЗ и распространяется на все организации, зарегистрированные до 1 июля 2002 г.
В связи с этим Вам необходимо сообщить в налоговый орган предусмотренные Законом сведения (форма Сообщения утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439). При этом Вашей организации выдадут свидетельство нового образца.
Для организаций, зарегистрированных в г. Москве, УМНС по г. Москве в своем Информационном сообщении от 10 июня 2002 г. указало, что с 1 июля по 31 декабря 2002 г. организациям необходимо представить требуемые сведения в УМНС по почте в соответствии с установленным графиком (см. также сообщение на официальном сайте www.mosnalog.ru).
Е.ТКАЧЕНКО
"Консалтинг. Стандарт"

[ВОПРОС-ОТВЕТ] На нашем предприятии проходят практику студенты высших и средних учебных заведений по договору с образовательными учреждениями. Следует ли заключать с ними трудовые или ученические договоры, и какими нормативно - правовыми актами регулируются вопросы оплаты труда студентов?  »
Общая судебная практика »
Читайте также