[ВОПРОС-ОТВЕТ] Несет ли субсидиарную ответственность комитет по управлению имуществом, если он создал организацию, реорганизовав организацию - банкрота? Ее устав был зарегистрирован с нарушением закона: уставный фонд был меньше утвержденного законом, не оплачен до регистрации, и новому предприятию были переданы долги. Предприятие муниципальное. Могу ли я истребовать имущество у комитета, если оно приобретено за счет моих средств, оформленных как заемные?

Ответ: В соответствии с п. 8 ст. 114 и п. 3 ст. 56 Гражданского кодекса РФ собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками) либо собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия. На таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Но следует учитывать, что субсидиарная ответственность может быть возложена на указанных выше лиц только в случае банкротства юридического лица, т.е. тогда, когда это юридическое лицо не в состоянии удовлетворить требования кредиторов или по иным основаниям, предусмотренным ст. 65 ГК РФ.
Реорганизация юридического лица не является банкротством, поэтому Вам необходимо предъявить свои требования правопреемнику реорганизованного юридического лица в соответствии со ст. 58 ГК РФ. И только после этого, в случае неудовлетворения ваших требований, пытаться привлечь к субсидиарной ответственности собственника имущества реорганизованного юридического лица.
Что касается государственной регистрации правопреемника, то недействительность государственной регистрации юридического лица может быть установлена судом по основаниям, предусмотренным законом для признания сделок недействительными (ст. ст. 166 - 179 ГК РФ).
Если средства "оформлены" как заемные, т.е. по договору займа, то и требовать возврата вы вправе только суммы долга (суммы займа). Право истребования имущества из чужого владения принадлежит по закону только собственнику этого имущества.
В.ДАВЫДОВ

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Я частный предприниматель. Налоговый инспектор отказался выдать бланки декларации по НДС и соцналогу. Мне пришлось их покупать. Я просил инспектора помочь заполнить бланки и получил отказ. Я самостоятельно заполнил бланки и выслал их по почте 29 апреля. В августе я пришел к инспектору, и он мне заявил, что нужно снова заполнить бланк НДС (при этом выдать его опять отказался) и заплатить штраф, т.к. отчет подан не вовремя. Прав ли инспектор?  »
Общая судебная практика »
Читайте также