[ВОПРОС-ОТВЕТ] Амортизационные отчисления на транспортные средства произведены арендатором полностью, амортизация не начисляется. Арендодатель в договор аренды экипажа включает пункт о капитальном ремонте за счет средств арендатора. Правильно ли это? С какого времени делать капремонт нецелесообразно?

Ответ: Согласно ст. 634 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с экипажем обязанность производить капитальный ремонт (равно как и прочие виды ремонта) возлагается на арендодателя. Данная норма является специальной по отношению к общей норме п. 1 ст. 616 ГК РФ, допускающей переложение договором аренды на арендатора обязанности производить капитальный ремонт, и императивной, т.е. невозможно договором установить иное (п. 1 ст. 422 ГК РФ). Таким образом, пункт договора, обязывающий арендатора транспортного средства с экипажем производить капитальный ремонт, в данном случае является недействительным. Исходя из этого у налоговых органов могут возникнуть обоснованные возражения по поводу правомерности отнесения расходов на подобный ремонт у арендатора к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Юрист
О.АНЦИФЕРОВ

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Обязано ли юридическое лицо представлять покупателю документ Счет? Если да, то кто из должностных лиц подписывает данный документ?  »
Общая судебная практика »
Читайте также