[ВОПРОС-ОТВЕТ] b 1995 г. завещание было удостоверено секретарем сельского совета, будет ли оно законное?

Ответ: В соответствии со ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют завещания;
2) удостоверяют доверенности;
3) принимают меры к охране наследственного имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.
Законодательными актами РФ на указанных в настоящей статье должностных лиц может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.
Согласно п. 2 ст. 1 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденной Министерством юстиции РФ 19 марта 1996 г., совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти (или распоряжением его руководителя) на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти только в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса.
Кроме того, согласно п. 6 вышеуказанной ст. 1 Инструкции на нотариально оформленные документы должна проставляться печать с наименованием государственного органа власти и изображением Государственного герба Российской Федерации.
Таким образом, если в населенном пункте, где завещание было удостоверено, отсутствует нотариус, а секретарь сельского совета был уполномочен решением органа исполнительной власти (или распоряжением его руководителя) совершать нотариальные действия (косвенным подтверждением такого полномочия может служить наличие печати органа власти на завещании), то удостоверенное секретарем сельского совета завещание будет вполне законным и, соответственно, будет порождать правоотношения, регулируемые наследственным правом.
В.ДАВЫДОВ

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу по п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР. Определением суда в удовлетворении ходатайства отказано. Судья затягивает с выдачей определения. Ответчик желает его обжаловать, но судья утверждает, что оно обжалуется вместе с решением. Так можно или нет обжаловать определение отдельно или права судья?  »
Общая судебная практика »
Читайте также