[ВОПРОС-ОТВЕТ] В муниципальном учреждении здравоохранения КТС образована еще в 1996 г. и с введением ТК РФ никаких изменений не претерпела. Работник обратился в феврале 2002 г. в суд с иском к учреждению о признании недействительной записи в трудовой книжке. Обязан ли суд оставить иск без рассмотрения по данному спору при наличии старой КТС?

Ответ: Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ст. 46).
Отказ в принятии искового заявления в порядке гражданского судопроизводства возможен только по основаниям, установленным в ст. 129 ГПК РСФСР. В частности, судья отказывает в принятии заявления, если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный законом для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела.
До недавнего времени первичным органом по рассмотрению большинства трудовых споров, возникающих между работником и работодателем, являлась Комиссия по трудовым спорам - КТС (ст. 204 КЗоТ РФ). По таким делам спор мог быть передан в суд только после его рассмотрения в КТС.
Вместе с тем с 1 февраля 2002 г. на территории Российской Федерации вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ, который не предусматривает обязательное досудебное обращение в КТС.
В настоящее время в соответствии со ст. 391 ТК РФ работник имеет право обращаться в суд, минуя комиссию по трудовым спорам.
Кроме того, исключительно в судах рассматриваются трудовые споры по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, об отказе в приеме на работу; а также споры лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.
Е.ФЕДОРОВА

[ВОПРОС-ОТВЕТ] Один из нас является кандидатом наук, другой доктором. В Российской газете прочитала, что нам положены за научную степень льготы при оплате жилья и коммунальных услуг. Какими конкретно нормативными актами эти льготы предусмотрены?  »
Общая судебная практика »
Читайте также