Оплата больничного зависит от стажа Как оплачивается больничный лист по уходу за больным ребенком?

Согласно информации, полученной из официальных источников Фонда социального страхования Российской Федерации, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, в том числе и за ребенком, выдается одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход за ним.(В соответствии с пунктами 5.1, 5.2 инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома России и постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 N 206/21. )

В соответствии с основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 и письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 15.09.1994 N 416-ЮШ пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 15 лет выплачивается при стационарном лечении в размере, определяемом в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа лица, осуществляющего уход за ребенком; при амбулаторном лечении - за первые 7 календарных дней при полной семье или 10 календарных дней одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а начиная с 8 (11) дня пособие исчисляется в размере 50 процентов заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа.

При этом сумма пособия ограничивается максимальным размером. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 11 700 рублей.

В таком же порядке исчисляется пособие по уходу за больным ребенком-инвалидом и по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет.

Екатерина Алимова

Законопроект : Пособие – всем детям: и тем, кто без гражданства  »
Юридические статьи »
Читайте также