Время посетить налоговые органы

Приобрела квартиру в 2004 году. Слышала, что смогу вернуть часть уплаченных налогов. Как это сделать?

С. Кирина

Начиная с января 2005 года и до 30 апреля (включительно) по итогам налогового периода 2004 года физические лица, имеющие право на получение имущественных налоговых вычетов согласно ст. 220 НК РФ, могут подать декларацию в налоговый орган по месту жительства. Имущественный налоговый вычет за 2004 год могут получить физические лица, оформившие право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру не только в прошлом году, но и ранее. Кроме заявления на предоставление имущественного налогового вычета нужно будет заполнить декларацию по форме N 3-НДФЛ, а также представить справки о доходах за 2004 год, документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за данные объекты. Заявление на возврат суммы налога на доходы физических лиц составляется в произвольной форме с указанием реквизитов личного счета физического лица.

С 1 января 2005 года вступил в силу новый федеральный закон, который расширил права налогоплательщиков при использовании имущественных налоговых вычетов. Сегодня имущественный налоговый вычет предоставляется не только тем, кто приобрел жилой дом или квартиру, но и тем, кто осуществляет новое строительство либо стал владельцем доли в доме или квартире. С целью исчисления налога на доходы физических лиц в 2005 году полученные доходы налогоплательщика могут быть уменьшены на фактически произведенные расходы: на разработку проектно-сметной документации; приобретение строительных и отделочных материалов; приобретение жилого дома, в том числе недостроенного; расходы, связанные с работами или услугами по строительству, достройке и его отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или их создание, а также расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкойквартиры. Все расходы должны быть документально подтверждены. Еще одна положительная норма, введенная в действие с 1 января 2005 года, - возможность получения имущественного налогового вычета до окончания налогового периода (года) от работодателя. Для этого в дополнение к перечисленным документам необходимо представить работодателю подтверждение прав налогоплательщика на имущественный налоговый вычет из налогового органа.

Маргарита Проскурина, юрист Санкт-Петербургской адвокатской коллегии Нарышкиных

Привилегии депутатов пора заменить деньгами  »
Юридические статьи »
Читайте также