Конкретно Александр Миронин, генеральный директор Центра налоговых экспертиз и аудита

С предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - "доходы", покупатель товара намерен рассчитаться векселем Сбербанка РФ. Какие налоговые последствия повлечет принятие векселя в счет оплаты товара и каким образом им целесообразнее распорядиться в будущем?

Прежде всего следует учитывать, что в соответствии с гражданским законодательством вексель может выступать как в качестве средства платежа, так и в качестве документального подтверждения факта заключения договора займа. Именно с таким свойством векселя и связаны вопросы, которые часто возникают у предпринимателей.

Получение векселя Сбербанка РФ или какого-либо иного третьего лица от покупателя товара в налоговом праве рассматривается для предпринимателя как получение дохода, который он обязан учесть в целях налогообложения. Данное утверждение основано на положениях статей 346.15 и 249 НК РФ, согласно которым доходы от реализации товаров, работ, услуг определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами, выраженных как в денежной, так и в натуральной формах. Следовательно, уже при получении векселя предприниматель должен признать доход в виде его стоимости и сформировать налоговую базу по единому налогу так, как если бы с ним расплатились деньгами.

Получив вексель от покупателя товара, предприниматель в дальнейшем может либо пустить его в хозяйственный оборот, т.е., например, продать или расплатиться за полученный товар, работы, услуги, либо предъявить данный вексель к погашению эмитенту - Сбербанку. Все эти действия приводят к выбытию векселя, однако налоговые последствия такого выбытия для предпринимателя различны.

Рассмотрим ситуацию с продажей векселя или использованием его в качестве оплаты за полученный товар, работы, услуги. Следует констатировать, что в такой ситуации и в том и в другом случае будет иметь место реализация товара, поскольку на основании статьи 38 НК РФ товаром в целях налогообложения признается любое имущество, под которым в соответствии со статьей 128 ГК РФ в том числе понимаются и векселя, а на основании статьи 39 НК РФ реализацией признается передача права собственности на товары. Доходы же от реализации товаров, как указано выше, определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами, выраженных как в денежной, так и в натуральной формах. При этом в случае продажи векселя доходом должна быть признана его цена согласно договору. Если же предприниматель передает вексель в оплату за товары, то такая операция признается товарообменной и в качестве дохода должна быть признана стоимость полученных товаров.

Изложенное для предпринимателя, выбравшего в качестве объекта налогообложения "доходы", по сути означает двойное налогообложение.

Иным образом обстоят дела при погашении векселя. В этом случае реализации товара не происходит, а имеет место погашение займа, оформленного векселем.

Полную версию см. на dp.ru

Строителей загоняют в рублевую зону Права потребителей защищают от условных единиц  »
Юридические статьи »
Читайте также