Налоговики сделали метод начисления еще невыгодней

Налоговые управления продолжают получать разъяснения от министерства,которого фактически уже нет. Например, о «правилах» перехода с кассовогометода на метод начисления

Тайное послание

Лишившись возможности активно пропагандировать и навязывать фирмам свое видениеНалогового кодекса, мытари все же остались при своем особом мнении. Именнотакое впечатление складывается после изучения многостраничной подборки «вопросов-ответов»,полученной налоговыми управлениями в конце июля – начале августа этого года.

Кипа бумаг рассылалась инкогнито, без сопроводительного письма и вряд ли появитсяв информационных базах. Впрочем, большинство ответов дублируют прежние высказыванияналогового ведомства. Новинкой можно считать лишь рассуждения по поводу переходас упрощенки на общепринятую систему налогообложения.

Ответ дан на частный вопрос: «В 2003 году фирма применяла упрощенную системуналогообложения, с 2004 перешла на общепринятую. Как отразить в налоговом учете2004 года оплату за продукцию, отгруженную 2003 году?»

Логику ответа, вернее, ее отсутствие, легко перенести на ситуацию, когда фирмаменяет кассовый метод на метод начисления. Сразу оговоримся, что при большойзадолженности покупателей и практике авансирования поставщиков такой переходокажется невыгодным.

Тем фирмам, которые меняют учетную политику из-за того, что выручка перевалилаза миллион, можно только посочувствовать. Им предстоит либо согласиться с налоговикамии заплатить непомерный налог на прибыль, либо идти в суд.

Загадочное «при этом»

Растянутый на полстраницы ответ налоговиков вполне поместился бы в два абзаца.Например, таких.

«Правила перехода на метод начисления для фирм, которые до этого работалина упрощенке, установлены пунктом 2 статьи 346.25 Налогового кодекса. Как толькопереход произошел, применяются статьи 271 и 272.

При этом сделки предыдущего года, оплата по которым получена после перехода,нужно учитывать по кассовому методу. Суммы доходов и расходов, начисленные,но не оплаченные при упрощенке, могут быть учтены в составе внереализационныхкак прибыли и убытки прошлых налоговых периодов (п. 10 ст. 250 и подп. 1 п.2 ст. 265 НК)».

Ответ явно готовился методом «от обратного». Более того, не найдя подходящейссылки в Налоговом кодексе, налоговики непринужденно вставили «при этом». Мол,кодекс кодексом, а у нас мнение свое, особое.

В результате суть пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса оказалась искаженнойдо неузнаваемости (см. «Навыворот» на следующей странице).

Перекос

«Налоговый» доход, исчисленный хоть кассовым методом, хоть методом начисления,никак не связан с наличием затрат на его получение. Была бы выручка. А вотзатраты, наоборот, становятся расходом, лишь когда они хотя бы косвенно связаныс получением дохода.

То есть, если фирма применяет кассовый метод на упрощенке или на общем режименалогообложения, она не может списать свои затраты в расходы, пока с ней нерасплатится покупатель. Более того, если фирма-упрощенец избрала объектом налогообложениядоходы, то ее затраты никогда не будут учтены в составе расходов. Правда, приэтом она отчисляет в бюджет единый налог (6% от выручки), а не налог на прибыль.

Теперь представим такую ситуацию. Фирма в 2003 году работала на упрощенке.Она отгрузила продукцию стоимостью 100 единиц, затраты составили 80 единиц.Поставщикам заплатили авансом, а вот оплату за собственную продукцию не получили.

Независимо от того, какой объект налогообложения фирма выбрала, затраты непревратятся в расходы. В 2004 году, когда фирма отказалась от упрощенки и сталасчитать прибыль по методу начисления, происходит следующее.

Упавшие на расчетный счет 100 единиц оплаты за прошлый год тут же превращаютсяво внереализационный доход, хотя фирма работает по методу начисления. А вотзатраты в размере 80 единиц не учитываются ни в 2003 году, ни в 2004-м.

Сначала для целей налогообложения не существовало дохода, который можно былобы уменьшить на расходы, или же расходы в принципе не учитывались, так какобъектом налогообложения был признан доход. А потом налоговики решили, чтозатраты нельзя учесть из-за того, что момент платы наступил не в 2004-м, ав 2003 году.

По-другому понять слова разъяснения не получается. В начале письма говоритсяо том, что необходимо применять правила статей 271 и 272 Налогового кодекса,потом идет аппендикс из исключений, неуклюже приделанный к основному текстусловами «при этом». Они стоят того, чтобы привести их дословно:

«При этом по сделкам, осуществленным до 2004 года, доход для целей налогообложенияприбыли будет признаваться по мере поступления оплаты.

Аналогичным образом по моменту оплаты следует признавать расходы, осуществленныеналогоплательщиком до 2004 года и оплаченные уже в период применения методаначисления...».

А чтобы ни у кого не возникало сомнений по поводу того, какие затраты 2003года можно вписать в налоговые регистры 2004 года, следует продолжение:

«Указанные суммы доходов и расходов организации, начисленные, но не оплаченныев период применения упрощенной системы налогообложения в 2003 году, в периодприменения в 2004 году метода начисления могут быть учтены в составе внереализационныхрасходов».

Такой ответ был бы вполне удачным, если бы вопрос стоял так: «Как учесть вналоговом учете выручку и затраты 2003 года, оплаченные в 2004 году? Признаютсяли они доходами и расходами?» Однако спрашивали исключительно по поводу выручки.

Жаль, что чиновники, разъяснив, что такая выручка обязательно станет доходом,решили дополнительно пояснить еще и то, на какие суммы его можно уменьшить.В итоге получается, что налог на прибыль придется платить, скажем, не с 20единиц (100–80), а со всей сотни.

Навыворот
Налоговый кодекс
Письменные разъяснения налогового ведомства
ДОХОДЫ
Суммы авансов и предоплат, обложенные единым налогом, не включают в налоговуюбазу по налогу на прибыль при переходе фирмы с упрощенной (подп. 1 п. 2ст. 346.5 НК).
Упрощенец, перейдя на общий режим налогообложения и метод начисления,продолжает пользоваться кассовым методом системы на общую в отношении операцийтого периода, когда он работал на упрощенке.
РАСХОДЫ
Если упрощенец выплатил аванс (предоплату), а потом перешел на общийрежим налогообложения — эти затраты признаются расходом на дату фактическогополучения материалов, товаров, работ, услуг и т. д. (подп. 2 п. 2 ст. 346.5НК).
Если затраты упрощенца оплачены после того, как он перешел на общий режимналогообложения и метод начисления, их можно отразить в налоговом учетекак расходы.

Наталья ЛЕЙМАН


Источник материала: «Расчет»

Обетованные земли Редакционная статья  »
Юридические статьи »
Читайте также