Нестандартные ситуации

Материал предоставленжурналом "Практическая бухгалтерия" /

А. Ильина, эксперт ПБ

Вопросы, связанные с отпуском, наш журнал освещал не раз. Но этапроблема для многих бухгалтеров по-прежнему остается актуальной. О чемсвидетельствуют и новые письма, выходящие из-под пера сотрудников Минфина.

Довольно часто случаeтся, что человек, уходя в очереднойотпуск, просит начальство дать ему на это время подработку. Причина понятна –деньги. Другая ситуация: в связи с производственной необходимостью сотрудниксрочно понадобился на рабочем месте. В таких случаях многие компании заключают сработником договор подряда на время его нахождения в отпуске. В результате иадминистрация довольна, и сотрудник не внакладе. А вот бухгалтеру придетсязадуматься: можно ли отнести выплаты по договору подряда, заключенному сработником, к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль?

Подсказка от Минфина

Финансисты однозначно отвечают на этот вопрос. Они говорят, что компания невправе относить такие траты ни к одному из видов расходов. Чиновники объясняютсвою позицию тем, что в составе затрат на оплату труда уже учтены начисленныеэтому работнику отпускные (письма Минфина России от 6 мая 2005 г. №03-03-01-04/1/234, от 6 февраля 2006 г. № 03-03-04/2/26).

Однако cпециалисты финансового ведомства сами подсказали выход из сложившейсяситуации. Они указали, что Трудовой кодекс предусматривает различные вариантырешения проблем, связанных с производственной необходимостью. Такие, какперенесение отпуска, разделение его на части, замена дополнительного отпускаденежной компенсацией, а также отзыв из отпуска с предоставлением последующихотгулов (об этом мы расскажем на стр. 52).

Выплачиваем компенсацию

Наибольший интерес из перечисленных ситуаций представляет замена отпускаденежной компенсацией. Об этом мы писали в майском номере журнала за 2005 год(«Предоставьте отпуск рублем», стр. 43). Поэтому подробно рассматривать такуюситуацию не будем. Отметим только, что до сих пор обсуждается вопрос: облагатькомпенсации ЕСН или нет. Если раньше фирма могла избежать лишних трат хотя бы спомощью суда (например, постановление ФАС Уральского округа от 8 июня 2004 г. поделу № Ф09-2284/04-АК), то теперь это вряд ли ей удастся. Минфин занял твердуюпозицию: денежная компенсация за неиспользованный отпуск, превышающий 28 дней,ЕСН облагается (письмо Минфина России от 8 февраля 2006 г. № 03-05-02-04/13).Чиновники аргументировали свое мнение так. Компенсация за часть отпуска,превышающую 28 дней, включается в состав расходов на оплату труда и поэтомууменьшает базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ). А значит, она должнаоблагаться единым налогом.

Теперь рассмотрим случаи, в которых у бухгалтера могут возникнуть затрудненияпри расчете отпускных.

Дополнительный отпуск

В начале этого года финансовые работники разрешили фирмам в полном объемевключать в расходы оплату дополнительного отпуска за ненормируемый рабочий день(письмо от 13 января 2006 г. № 03-03-04/2/5). Однако чиновники поставилиусловие: обязательное соблюдение норм Трудового кодекса (ст. 119). То есть такойотпуск должен продолжаться не менее трех дней. Минфиновцы сослались на то, чтопредоставление отпуска за ненормируемый рабочий день является существеннымусловием договора. Если такой пункт прописан в трудовом договоре или правилахвнутреннего распорядка организации, то этого достаточно для того, чтобыупомянутые затраты снижали базу по налогу на прибыль.

Также сотрудники Минфина разъяснили вопрос, касающийся отнесения расходов подополнительным отпускам при многосменном режиме. В частности, они написали, чтоэти траты включаются в расходы на оплату труда. Но только с тем условием, чтопредоставление дополнительных отпусков предусмотрено коллективным договором или,например, приказом по фирме (письмо Минфина России от 27 февраля 2006 г. №03-03-04/1/143).

Гуляем за свой счет

Еще одним спорным моментом, с которым часто сталкиваются бухгалтеры, являетсявычет по НДФЛ в ситуации, когда работник берет отпуск за свой счет. Так,чиновники утверждали, что вычеты предоставляются работнику только за тот период,в котором у него был доход (письмо Минфина России от 7 октября 2004 г. №03-05-01-04/41). Поэтому стандартный налоговый вычет не накапливается в течениеналогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом при отсутствииналоговой базы за отдельные месяцы. В конце 2005 года с ними согласились иналоговики: «стандартный налоговый вычет не предоставляется в случае отсутствиявыплат за данный месяц» – констатировали они (письмо ФНС России от 31 октября2005 г. № 04-1-02/844@).

Несложные расчеты

Часто бывает, что сотрудник перед уходом в отпуск болел или брал отпуск засвой счет. В этом случае расчетный период отработан им не полностью. На вопрос,как рассчитывать отпускные в подобных ситуациях, Трудовой кодекс ответа не дает.Здесь нужно руководствоваться Положением об особенностях порядка исчислениясредней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11апреля 2003 г. № 213 (далее – Положение).

Например, количество календарных дней в не полностью отработанных месяцахрассчитывается так (п. 9 Положения):

Количество рабочих дней, приходящихся на отработанное время попятидневной рабочей неделе х 1.4 = Количество календарных дней, приходящихся наотработанное время

А в случае увеличения оплаты труда в расчетном периоде, зарплата за это времяумножается на коэффициент повышения окладов. Так, если сотрудник идет в отпуск виюле, а с мая его оклад повысили с 5000 до 6000 рублей, то апрельский заработокнужно увеличить в 1,2 раза (6000 : 5000).

Пример

Работник ООО «Малахит» Павлов уходит в отпуск 1 июня 2006 года на 28календарных дней. Месячный оклад работника с января по март 2006 года был равен15 000 руб. С апреля ему установлен оклад в размере 18 000 руб. В расчетныйпериод для определения отпускных вошли три месяца: март, апрель и май.

Для расчета отпускных зарплата работника за март должна быть увеличена в 1,2раза (18 000 руб./ 15 000 руб.).

Апрель и май отработаны Павловым полностью, а в марте он проболел с 20-го по24-е число включительно, то есть пять рабочих дней. Всего в марте 22 рабочихдня. Таким образом, на отработанное время приходится 17 рабочих дней (22 –5).

Заработок Павлова за март для оплаты отпускных бухгалтер «Малахита» рассчиталследующим образом:

15 000 руб. x 1,2 : 22 дн. x 17 дн. = 13 909 руб.

Продолжительность расчетного периода для исчисления отпуска была рассчитанатак:

17 дн. x 1,4 + 29,6 дн. x 2 мес. = 83 дн.

Общая сумма начислений за расчетный период составила:

13 909 руб. + 18 000 руб. + 18 000 руб. = 49 909 руб.

Средний дневной заработок Павлова для определения отпуска бухгалтер«Малахита» посчитал так:

49 909 руб. : 83 дн. = 601 руб.

Размер отпускных составит:

601 руб. x 28 дн. = 16 828 руб.

 

внимание

При разделении отпуска не забывайте о том, что хотя бы одна из его частейдолжна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Остальную частьотпуска можно дробить как угодно, но по согласованию с руководствомкомпании.


Петербургу хватит  »
Юридические статьи »
Читайте также