Вопрос-ответ

"Соседка из нашего подъезда завещала мне свою квартиру. Недавно она умерла. Я обратилась к нотариусу, полагая, что я являюсь единственным наследником, так как есть завещание. Однако мне было сказано, что на наследство может претендовать и сын соседки, который с ней вообще не поддерживал отношений. Справедливо ли это?"

Отвечает замдиректора "Агентства-2" по приватизации Выборгского района А. А. Михалюта:

- Да, такое может произойти. Из вашего вопроса неясно, сколько лет сыну вашей соседки. Однако если он достиг пенсионного возраста, является инвалидом, то есть на момент смерти матери был нетрудоспособным, то он в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ имеет право на обязательную долю в наследстве. В соответствии с этой статьей несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Надо заметить, что старый ГК РСФСР (1964 г.) предусматривал наследование не менее двух третей доли. Теперь же речь идет только о половине. Подобные ситуации встречаются весьма часто.

Уголок юриста: Наследование земли  »
Юридические статьи »
Читайте также