Спрашивали - отвечаем

- В какой вид собственности (совместную или долевую) лучше приватизировать квартиру?

- Это зависит от ваших взаимоотношений с другим собственником. Приватизация квартиры в общую совместную собственность возможна только при приватизации ее супругами. Если в состав лиц, на которых осуществляется приватизация, входят помимо супругов другие люди, то приватизация в совместную собственность невозможна. При общей долевой собственности участник этой собственности вправе продать, подарить, завещать свою долю в собственности по своему усмотрению. Но он обязан известить других участников о своем решении, так как они имеют преимущественное право покупки доли по отношению к другим покупателям (статьи 246 и 250 Гражданского кодекса РФ). При общей совместной собственности распоряжение квартирой осуществляется только по согласию всех участников (статья 253 Гражданского кодекса РФ). Но в случае обращения взыскания кредитором на долю одного из супругов в общем имуществе обязательно производится раздел этого имущества на доли (статья 38 Семейного кодекса РФ). Аналогичная ситуация при наследовании пережившим супругом имущества умершего супруга. Выдел доли в данном случае обязателен (статья 75 "Основ законодательства РФ о нотариате").

Председатель ТСЖ хотел продать газоны стоимостью $2 млн  »
Юридические статьи »
Читайте также