Квартиру отберут. А что дальше?

По объективным причинам я не плачу за квартиру, и тем более за услуги ЖКХ. Эта жилплощадь - единственная у нашей семьи. Могут ли нас выселить за неуплату, а если могут, то куда?

Увы, но статью 145-прим Уголовного кодекса РФ никто не отменял. Кроме того, существует Кодекс об административных нарушениях, в котором предусмотрен процесс выселения злостных неплательщиков при задержке квартплаты от 15 дней до 2 месяцев. При повторном нарушении предполагается наказание в виде выселения. К сожалению, при неуплате за жилплощадь и коммунальные услуги в течение определенного периода возможна подача иска в судебные органы по выселению неплатежеспособных жильцов из занимаемой ими площади в менее благоустроенную, то есть не соответствующую санитарным нормам. Это может быть общежитие, маневренный фонд и т. д. Впрочем, задолжники по нашему законодательству могут оставаться в своих квартирах, если, к примеру, устроятся работать дворниками (временная мера для задолжников, предложенная городским правительством) или в другом виде погасят задолженность. Однако эта временная мера действительна только до конца нынешнего года, так как будут приняты федеральные законы о выселении задолжников, а также новый Жилищный кодекс, где, в частности, будут прописаны правила выселения задолжников из занимаемых ими отдельных квартир.

Интересующие вас вопросы задавайте ежедневно, кроме пятницы и субботы, с 12 до 17 часов по телефону 336-61-70

Вопрос - ответ  »
Юридические статьи »
Читайте также